• Главная
  • Новости
  • Парламент принял закон о языках: политики не послушались лидеров Церквей...

Парламент принял закон о языках: политики не послушались лидеров Церквей

05.06.2012, 11:00
Парламент принял закон о языках: политики не послушались лидеров Церквей - фото 1
В Киеве начались акции протеста противников и сторонников законопроекта № 9073 «Об основах государственной языковой политики» за авторством Кивалова и В.Колесниченко (Партия регионов).

Мовні баталіїВ Киеве начались акции протеста противников и сторонников законопроекта № 9073 «Об основах государственной языковой политики» за авторством Кивалова и В.Колесниченко (Партия регионов).

Как передает УНИАН, участники акции против принятия законопроекта об основах государственной языковой политики практически перекрыли движение автомобилей по улице Грушевского напротив зданий комитетов Верховной Рады. В акции протеста принимают участие около тысячи представителей общественных организаций и обычных граждан, которые держат государственные флаги и плакаты с надписями в защиту украинского языка. Милиция предприняла попытку не допустить установления аудиоаппаратуры участниками акции, однако в настоящее время через динамики ведется полноценная трансляция митинга. Кроме того, возле Верховной Рады собралось около тысячи человек под флагами Партии регионов. Количество участников обеих акций постоянно растет.

Между тем Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект Кивалова-Колесниченко. За него проголосовали 234 депутата. Заседание продлилось 5 минут, после чего Литвин объявил перерыв на 30 минут по требованию фракций БЮТ и НУНС.

Напомним, 25 мая очередной председательствующий во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций Глава Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) от имени ВСЦиРО направил письмо спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и народным депутатам Украины с просьбой не вносить законопроект № 9073 Кивалова и В.Колесниченко.

«С сожалением и печалью мы вынуждены констатировать, что каждый раз, перед важными выборами в нашей стране некоторые политики пытаются эксплуатировать вопрос, который вредит единству украинского народа и вносят расколы и замешательство в общественно-государственный организм. Жаль, что предметом политических манипуляций становятся такие святые для государственной самобытности и стабильности вещи, как язык, история и религия », - говорится в обращении.

Лидеры украинских церквей и религиозный организаций еще в 2006 году четко выразили свое отношение к языковому законодательству и предостерегли, что языковой вопрос не стоит превращать в предмет противостояния.

«Язык - это дар Бога людям. Его призвание - объединять, а не разделять людей, помогать взаимному согласию, а не сеять вражду. Убеждены, что в нашем государстве не должно иметь места противопоставлению языков друг другу. Конституцией Украины не только закреплен государственный статус украинского языка, но и закреплена обязанность государства содействовать развитию и функционированию русского и других национальных языков. Поэтому призываем государственных, политических и общественных деятелей всех уровней придерживаться Конституции, не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не сеять вокруг его решения вражду и ненависть, помнить об ответственности за последствия своих решений и действий не только перед народом, но и перед Богом », - отметили в 2006 году представители ВСЦиРО.