• Главная
  • Новости
  • На Закарпатье УПЦ (МП) молилась за основателя ОУН Евгения Коновальца...

На Закарпатье УПЦ (МП) молилась за основателя ОУН Евгения Коновальца

25.05.2012, 15:32
На Закарпатье УПЦ (МП) молилась за основателя ОУН Евгения Коновальца - фото 1

В академическом храме имени святых Кирилла и Мефодия Ужгородской украинской богословской академии УПЦ (МП) 23 мая православное духовенство отслужило заупокойную литию по погибшим от рук коммуно-советского режима проводника украинской национально-освободительной борьбы 30-х годов Евгением Михайловичем Коновальцем.

Віктор БедьВ академическом храме имени святых Кирилла и Мефодия Ужгородской украинской богословской академии УПЦ (МП) 23 мая православное духовенство отслужило заупокойную литию по погибшим от рук коммуно-советского режима проводника украинской национально-освободительной борьбы 30-х годов Евгением Михайловичем Коновальцем. Об этом сообщает пресс-служба УУБА-КАУ.

Литию возглавил ректор УУБА и президент Карпатского университета имени Августина Волошина, Уполномоченный УПЦ (МП) по вопросам высшего образования и науки, профессор, архимандрит Виктор (Бедь), которому сослужили протоиерей Игорь Ковальчук, управляющий пресс-службой УУБА-КАУ, а также иеромонах Игорь (Богдан), помощник ректора по духовно-патриотического воспитания академии и университета.

KonovaletsСправка: Евгений Михайлович Коновалец родился 14 июня 1891 года в с. Зашкивци Жовковского района Львовской области в учительской семье. Окончил Украинскую академическую гимназию, затем учился на юридическом факультете Львовского университета, впоследствии стал студентом Венского университета.

Во время Первой мировой войны в 1914 г. мобилизован в австрийскую армию. В июне 1915 г. во время боев на Маковке Коновалец попал в русский плен.

В 1917 году в Киеве Коновалець сформировал корпус Сечевых Стрельцов, который вел упорные бои против большевистских войск. Будучи полковником армии Украинской Народной Республики, он совершил много успешных военных операций против большевиков.

После поражения в освободительной войне Коновалец в 1920 году созывает в Праге съезд украинских старшин, на котором была создана Украинская Военная Организация (УВО).

В ноябре 1927 г. по инициативе Коновальца на одном из совещаний УВО создана единая революционно-политическая организация, деятельность которой основывалась на националистической идеологии и распространялась на все украинские земли.

28 января - 3 февраля 1929 г. на Первом Конгрессе Украинских Националистов в Вене была создана Организация Украинских Националистов, председателем провода которой был избран Коновалец.

Деятельность Евгения Коновальца в ОУН, которая пользовалась поддержкой украинской молодежи, и его попытки поставить украинский вопрос в Лиге Наций вызывали обеспокоенность у большевистского руководства в Москве.

23 мая 1938 Евгений Коновалец погиб в Роттердаме (Голландия) в результате спецоперации, проведенной органами НКВД СССР. Убийство Коновальца выполнил сотрудник НКВД Павел Судоплатов (позже - руководитель разведывательно-диверсионного управления НКВД СССР, генерал КГБ). Похоронен Евгений Коновалец на кладбище Кросвейк в Роттердаме.