• Главная
  • Новости
  • Любомир (Гузар): Мы должны помочь народу освободиться от страха...

Любомир (Гузар): Мы должны помочь народу освободиться от страха

01.03.2012, 14:55
Любомир (Гузар): Мы должны помочь народу освободиться от страха - фото 1
Участники инициативной группы «1 декабря» - представители национальной интеллигенции, которые объединились ради духовного возрождения украинского общества объявили о созыве 5 апреля Национального круглого стола.

111122_1.jpgexklusiv.gifУчастники инициативной группы «1 декабря» - представители национальной интеллигенции, которые объединились ради духовного возрождения украинского общества, объявили о созыве 5 апреля Национального круглого стола. Основная цель этого мероприятия - поиск возможных ответов на сложные вызовы и попытка сформулировать практические общественные задачи.

Об этом говорилось на сегодняшней пресс-конференции в УНИАН, которую провели кардинал Любомир (Гузар), Евгений Сверстюк, Мирослава Попович и Иван Дзюба.

Все выступающие отмечали, что начать проведение Круглого стола их вынудил большой моральный кризис в государстве. Экс-глава УГКЦ Любомир (Гузар), в частности, отметил, что Круглый стол должен стать не неким дискуссионным академическим клубом, а форумом, дискуссии которого получили бы практическое воплощение.

«Мы ответили на призыв Предстоятелей наших Церквей и теперь хотим эту инициативу распространить на более широкий круг людей, которые будут работать для достижения этой цели», - заявил экс-глава УГКЦ.

«За последние десятилетия мы, кажется, зашли в тупик. Вместо того, чтобы двигаться вперед, мы в лучшем случае топчемся на месте или вообще идем назад. Выпрямить наш путь, мы считаем главной задачей. Не создавать нечто неслыханное, невиданное, а чтобы стать на праведный путь. Чтобы наше государство шло в том направлении, которое мы желаем», - заявил Блаженнейший Любомир (Гузар).

Инициативная группа «1 декабря», напомним, основана в конце 2011 года. Ее инициировали: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, Семен Глузман, кардинал Любомир (Гузар), Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский. Общественные деятели отозвались на обращение трех Церквей (УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ) по поводу общественной ситуации в Украине по случаю 20-летия референдума за независимость. Инициативная группа призвала украинцев объединяться вокруг семи принципов, среди которых свобода и человеческое достоинство, верховенство права и справедливый суд, взаимная ответственность власти и общества и т.п..

Как отмечалось на сегодняшней пресс-конфернции, 20 марта состоится очередное заседание инициативной группы и организационного комитета. Его участники определятся с кандидатурами, которые примут участие в апреле на Круглом столе. Будущий форум, по замыслу организаторов, должен стать постоянно действующей институцией, которая существует на общественных началах.

«Мы хотим освободить силу народную от страхов, направить ее в полезное направление. Мы не будем начинать с нуля, потому что есть народ, которому надо только благородно помочь… Если мы хотим что-то достичь при нашей жизни надо действовать словом и примером», - подчеркнул кардинал Любомир (Гузар).