Патриарх УГКЦ призвал украинцев любить Украину как Герои Крут

30.01.2012, 11:51
Патриарх УГКЦ призвал украинцев любить Украину как Герои Крут - фото 1
Возле храма Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле, что в Киеве, 29 января 2012 почтили память Героев Крут.

Чествование Героев КрутВозле храма Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле, что в Киеве, 29 января 2012 почтили память Героев Крут.

Патриарх Святослав (Шевчук) освятил крест, как символ памяти потомков о подвиге, который совершили 94 года назад молодые патриоты Украины. В чествовании памяти героев и освящении гранитного креста, как сообщает Департамент информации УГКЦ, приняли участие Премьер-министр Украины Николай Азаров, члены Кабинета министров Украины, представители политических партий.

Глава УГКЦ поблагодарил тех, кто финансово помог соорудить гранитный крест и призвал собравшихся любить свою Родину и быть готовыми защищать ее независимость.

«Пусть для всех нас пример этих героев будет призывом к тому, чтобы любить свою Родину, заботиться о ней, лелеять ее независимость и быть готовыми ее отстаивать. Возможно, история сооружения этого памятника станет также своеобразным напоминанием и примером, потому что он восстал благодаря жертвователям и доброй воле не государственных структур, а граждан Украины, то есть тех, которые действительно помнят подвиг этих парней». - сказал Патриарх Святослав.

Обращаясь ко всем присутствующим, он также напомнил о том, что в этот день группа молодых студентов в своем патриотическом порыве любви к Родине отдали за нее свою жизнь и тем самым запечатлелись в памяти родного народа как Герои Крут.

«Я думаю, что это событие и этот памятник для нас сегодня являются особенно важными и значимыми. Ведь во время, когда размывается идея украинского патриотизма, когда национальный нигилизм пронизывает все слои общества, мы имеем пример патриотизма и любви к украинской земле и борьбы за ее независимость, которым является подвиг этих парней», - сказал Глава УГКЦ Святослав (Шевчук).