• Главная
  • Темы
  • В обращении по случаю независимости Украины Гдлава УГКЦ обозначил формулу успешного и справедливого государства...

В обращении по случаю независимости Украины Гдлава УГКЦ обозначил формулу успешного и справедливого государства

22.08.2011, 09:18
В обращении по случаю независимости Украины Гдлава УГКЦ обозначил формулу успешного и справедливого государства - фото 1
По убеждению Предстоятеля УГКЦ, празднование национального юбилея – это не только причина для радости и благодарности, но и прекрасная возможность для глубоких размышлений над тем, какого государства мы хотим и нуждаемся.

Україна.gif«По случаю 20-летия государственной независимости Украины поздравляю всех вас, в Украине и за ее пределами, и соединяюсь с вами в благодарственной молитвы ко Всемогущему Господу за бесценный дар свободы для родного народа и нашего государства», – написал Глава Украинской Греко- Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) в обращении по случаю 20-летнего юбилея Независимости Украины

По убеждению Предстоятеля УГКЦ, празднование национального юбилея – это не только причина для радости и благодарности, но и прекрасная возможность для глубоких размышлений над тем, какого государства мы хотим и нуждаемся. «Наверное, не ошибемся, если подтвердим, что хотим жить в государстве, в котором основными принципами социального, экономического, политического и иных измерений жизни народа являются честность, справедливость и ответственность», – отметил первоиерарх.

Глава УГКЦ в обращении объясняет, что честность и справедливость являются разными гранями одной и той же сущности. «Общественная справедливость основывается на личной честности, а честные граждане являются надежной опорой справедливой власти», – говорит Блаженнейший Святослав.

Он отмечает, что наше государство будет справедливым лишь тогда, когда целью его управления будет служение на благо всех его граждан и каждой личности в частности. «В таком государстве уважают достоинство человека и обеспечивают надлежащие условия для роста каждого члена этого общества как свободной личности, созданной по подобию Божьему. Речь идет о справедливости, которая по своей сути не является карательной или репрессивной. Это справедливость, которая избавляет и спасает. Она требует от каждого из нас уважать другого человека независимо от его происхождения, политического или религиозного убеждения», – пишет Предстоятель УГКЦ и отмечает, что такая справедливость призывает нас к общественному неприятию экстремизма, насилия и пренебрежения в отношении общественного мира.

«Эта справедливость, – продолжает свою мысль Блаженнейший Святослав, – ставит перед органами власти задачу обеспечить реальное осуществление прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией нашего государства, а в частности права на образование, пенсионное и социальное обеспечение и права на труд и охрану здоровья. Важным правом, которое должно гарантировать государство, является сохранение и защита чести и доброго имени каждого гражданина, установление честных условий для развития частной инициативы и экономической деятельности на принципах субсидиарности, честного избирательного права и общественно-политической активности».

Не обошел своим вниманием Предстоятель греко-католиков и вопрос религиозной свободы. «Неоспоримым правом, которое государство должно обеспечить своим гражданам, является право на религиозную свободу и одинаковое отношение властных структур ко всем Церквям и религиозным организациям, получившим разрешение на религиозную деятельность в нашем государстве».

Справедливость, по убеждению автора, «требует права свободного и всестороннего развития украинского языка и культуры в собственном государстве, восстановление исторической памяти украинского народа и противодействие новейшим проявлениям украинофобии». Кроме того, справедливое государство «должно защищать своих граждан, где бы они ни были, и заботиться о живой связи с украинцами, находящимися заграницей», - утверждает Блаженнейший Святослав,

«О таком государстве мы должны не только мечтать – мы должны все время его творить! Только при таком условии этот дар Независимости мы сможем достойно сохранить и им утешаться без опасности его потерять», пишет Глава УГКЦ  в своем обращении по случаю 20-летнего юбилея Независимости Украины