• Главная
  • Темы
  • Украинцы не ценят свою независимость и боятся свободы, - Патриарх Любомир (Гузар)...

Украинцы не ценят свою независимость и боятся свободы, - Патриарх Любомир (Гузар)

04.08.2011, 17:12
Украинцы не ценят свою независимость и боятся свободы, - Патриарх Любомир (Гузар) - фото 1

Украинцы не ценят достаточно и не умеют пользоваться даром независимости своего государства, а свободы боятся, поскольку не хотят принимать ответственность, тесно связанную с ней. Такое мнение в специальном интервью для РИСУ высказал бывший Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар).

huzar_portret02_w2.jpgexklusiv.gifУкраинцы не ценят достаточно и не умеют пользоваться даром независимости своего государства, а свободы боятся, поскольку не хотят принимать ответственность, тесно связанную с ней. Такое мнение в специальном интервью для РИСУ высказал бывший Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар).

«Мне кажется, что мы не пользуемся достаточно этим даром независимости. Ибо независимость народа, государства - это примерно так же, как независимость личности, - сказал, в частности, владыка Любомир. - Человек должен быть свободным, чтобы быть собой. Господь Бог дает нам это и говорит: "Если будете исполнять мой закон, который Бог дал еще на горе Синай (а позже Иисус Христос распространил это в Нагорной проповеди), если будете это делать, то будете свободными, будете освобожденными". Не знаю, достаточно ли мы умеем ценить свободу. Ибо свобода - это не делать, что тебе хочется, не произвол. Свобода - это возможность делать добро, чтобы быть свободным. Кто исполняет волю и закон Божий - тот свободен, не является связанным, не является порабощенным».

Владыка напомнил об исторических предпосылках существующего положения вещей - то, что на протяжении почти всего ХХ века украинцы находились под оккупацией различных государств и различных режимов: австрийская оккупация, польская, маленький промежуток времени освободительной борьбы, а позже большевистская оккупация, немецкая, снова большевистская. По мнению Патриарха, это перманентное отсутствие собственной независимости глубоко проникло в сознание украинцев и влечет за собой еще и сегодня определенный страх перед независимостью, перед свободой: «Мне кажется, что мы не используем еще достаточно ту независимость, свободу, которую мы получили 20 лет назад. Есть разные на то причины. Может быть, прямое незнание, страх быть свободным, ибо свобода - это и ответственность. Словом, мы боимся быть свободными, боимся последствий нашей свободы - то есть ответственности. В общественном измерении, мне кажется, мы только идем к использованию независимости, свободы. Мы еще не сделали того, что мы должны были сделать, хотя, как я сказал, есть основание, имеем возможность», - считает Патриарх Любомир.

На вопрос, соответствует ли сегодня независимость Украины тем представлением о ней, которыми жила украинская диаспора далеко от родной земли, владыка Любомир отметил: «Представление были разные, но это были очень теоретические представления. Может, специалисты, знающие историю, процессы человеческого поведения, могли себе все это представить, но не такие простые люди, как я. Я не помню, чтобы были какие-то большие дискуссии на тему, какой будет Украина конкретно. Мы говорили "независимая, самостоятельная, богатая, страна талантливых людей". Можно было так сказать теоретически, но как практически это будет выглядеть, например, такая вещь, как недостаток доверия, недостаток инициативы, страх перед ответственностью... Были определенные дискуссии, но это уже в 90-е годы. Помню, были уже даже статьи в западноевропейских СМИ на эти темы. Но, знаете, это все надо было увидеть, пережить.

Когда мы жили за границей в тех лагерях для чужеземцев, как нас тогда называли, там находились представители разных народов. Я помню, как на нас всегда производила хорошее впечатление литовская группа. Почему? Они были свободными практически 20 лет от Первой мировой войны до Второй мировой войны. Но они были людьми очень серьезными, зрелыми, я бы сказал, не только умели хорошо себя вести, но и вместе жить, сотрудничать, потому что они пережили 20 лет независимости. Мы этого не имели. И не следовало мечтать, что все это будет лучше. Но что конкретно это значило, я не знаю, кто из нас представлял себе, как будет».

«Я думаю, то, что мы пережили за последние 20 лет, - вполне закономерно. Мы - люди, которые только пробуждаются к свободе, начинают учиться быть свободными в полном смысле этого слова: внутренне свободными, внешне свободными, людьми, сознающими свое достоинство, достоинство других людей. Мы только учимся», - отметил бывший Глава УГКЦ.

Напомним, 24 августа этого года Украина будет праздновать 20-летие своей независимости. Именно 24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в его современном виде.

Полностью интервью с Патриархом Любомиром (Гузаром), Главой УГКЦ в 2001-2011 годах, читайте на РИСУ.