• Главная
  • Новости
  • Верующие УПЦ КП крестным ходом и молитвами отметили Праздник Крещения Руси-Украины...

Верующие УПЦ КП крестным ходом и молитвами отметили Праздник Крещения Руси-Украины

29.07.2011, 09:07
Верующие УПЦ КП крестным ходом и молитвами отметили Праздник Крещения Руси-Украины - фото 1
27-28 июля 2011 г. в Киеве состоялись общецерковные торжества и богослужения, посвященные дню Крещения Руси-Украины и памяти равноапостольного князя Владимира Крестителя.

KP-Hreshchennya.gif27-28 июля 2011 г. в Киеве состоялись общецерковные торжества и богослужения, посвященные дню Крещения Руси-Украины и памяти равноапостольного князя Владимира Крестителя. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в сослужении коло 40-а архиереев и представителей духовенства из всех епархий Киевского Патриархата.

27 июля во Владимирском патриаршем кафедральном соборе столицы состоялось Всенощное бдение, а 28 июля – торжественная Божественная Литургия. После чтения Евангелия Патриарх произнес проповедь о почитании святого равноапостольного князя Владимира.

После завершения Литургии от Владимирского собора в направлении к памятнику князю Владимиру отправился Крестный ход. Как сказано в сообщении пресс-службы Киевской Патриархии, он собрал свыше 20 тысяч человек, из которых свыше 1,5 тысяч составляли священники.

После молебна к Пресвятой Богородице, совершенного на Софийской площади, Предстоятель обратился к собравшимся с коротким словом, в котором отметил, что это место является священным для всех украинцев и для всех православных христиан, потому что собор Святой Софии и в княжеские, в казацкие времена, и в новейшей истории был местом исторических событий. «За грехи наши мы утратили свое государство – отметил Патриарх Филарет – но Господь смиловался над нами, увидел желание нашего народа быть свободным и духовно возрождаться, а потому дал нам и независимое государство, и Поместную Украинскую Церковь». Владыка призывал на всех Божие благословение, после чего Крестный ход двинулся далее – мимо Михайловского Златоверхого монастыря к памятнику равноапостольному князю Владимиру.

Здесь на ступенях перед постаментом памятника князю-крестителю был совершен молебен, во время которого молитвенно прославлялись святой равноапостольный князь Владимир, святая равноапостольная княгиня Ольга, святой благоверный князь Ярослав Мудрый и все святые земли украинской.

После завершения молебна Патриарх Филарет обратился к собравшимся со словом наставления. Он напомнил, что крещение обратило наш народ от неправды к правде и что наше государство в княжеские времена было сильным, потому что во главе его стояли святые – княгиня Ольга, князь Владимир, князь Ярослав Мудрый. И когда ним руководили святые, то и государство процветало. А когда правители стали грешить, умножать вражду и ненависть, – тогда государство пришло в упадок. «И это нам урок. Если мы хотим процветания Украине, мы должны жить благочестиво, по заповедям Божьими, в любви друг ко другу» – отметил Предстоятель Киевского Патриархата.

Патриарх также отметил необходимость объединения православия в Украине и создания единой Поместной Православной Церкви. «И мы уверены, что в Украине будет единая Поместная Православная Церковь», – сказал Святейший Владыка.

«Мы не враги России, Российской Церкви. Мы братья, и искренние братья. Но мы хотим иметь это братство как равные, а не быть подчиненными», – отметил он. «Если полюбим свое, то научимся любить и соседей, и ближних», – прибавил Патриарх Филарет.