Греко-католики почтили св. Владимира Великого

29.07.2011, 08:33
Греко-католики почтили св. Владимира Великого - фото 1
В Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве Украинская Греко-Католическая Церковь богослужением почила крестителя Руси Владимира Великого.

Dzyurah.gifВ Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве Украинская Греко-Католическая Церковь богослужением почила крестителя Руси Владимира Великого. 

Как передает корреспондент УНИАН, владыка Богдан (Дзюрах), возглавлявший службу Божью в сослужении с владыкой Михаилом (Колтун), в своей проповеди назвал Владимира Великого духовным отцом украинского народа. 

Епископ сосредоточился на трех титулах Святого Владимира, как христианского лидера народа, которые дает ему христианская традиция: Святой, Креститель, Просветитель. 


По его словам, для Святого Владимира «бытие христианина не означало нечто поверхностное или чисто обрядовое, а внутреннюю перемену своей жизни. Именно с его личным крещением он стал на дорогу, которая закончилась затем его прославлением в небе – он стал Святым », – напомнил владыка Богдан. 

Обращаясь к верующим, он сказал, что высший государственный деятель «постиг также вершины христианского совершенства – соединения с Богом. И это, с одной стороны, показывает, что святость возможна для каждого человека, независимо от должности и социального статуса. Кроме того, что на данном этапе развития Украины необходимы христианские государственные деятели, которые были бы христианами по убеждению и доказывали свою принадлежность к христианству поступками, решениями», – резюмировал епископ. 

«Мы называем Святого Владимира крестителем нашего народа, а это означает, что после того, как он крестился сам, захотел поделиться светом веры со своими ближними. И каждый из нас может стать своего рода крестителем, кто своим поведением, поступками указывать своим ближним в лице Иисуса Христа», – считает он. 

Третий титул, по его словам, каким мы называем Святого Владимира, –Просветитель. По его мнению, «мы чтим его как отца нашего народа не потому, что он вывел Киевскую Русь на высоты экономического развития, а просветил наш народ светом Евангелия Христова». «Святой Владимир отправил свой народ в семью христианских европейских народов», – подчеркнул владыка. 

После завершения Литургии, во дворе Патриаршего собора, состоялся чин освящения воды. 

Торжественное празднование 1023-летия Крещения Руси-Украины в Киевской архиепархии УГКЦ отметят 31 июля. Программа празднования предусматривает Архиерейскую Божественную Литургию, которую возглавит Глава УГКЦ Патриарх Святослав в сослужении владыки Иосифа (Миляна), обряд «Восстановление крестных обетов», освящения воды и художественно-духовную программу.