• Главная
  • Проекты
  • На месте Десятинной церкви сделают музей, строить новый храм не будут...

На месте Десятинной церкви сделают музей, строить новый храм не будут

21.01.2011, 10:34
На месте Десятинной церкви сделают музей, строить новый храм не будут - фото 1
На месте Десятинной церкви сделают музей, строить новый храм не будут. Строить новый храм на фундаменте Десятинной церкви не будут. Об этом сказала «Сегодня» член градсовета Лариса Скорик.

Розкопки_1.jpgНа месте Десятинной церкви сделают музей, строить новый храм не будут. Строить новый храм на фундаменте Десятинной церкви не будут. Об этом сказала «Сегодня» член градсовета Лариса Скорик.

«Мы обсуждали дальнейшую судьбу раскопок с архитекторами, археологами, членами комитета по охране историко-культурного наследия, и в результате было решено, что постановление Кабмина о музеефикации фундамента — самое разумное. Так что, кроме музейной экспозиции, на этом месте ничего не будет строиться», — рассказала Скорик.

По ее словам, историческая экспозиция будет оборудована по самым современным технологиям. «Будет проведен конкурс на лучший проект экспозиции. Я бы предложила сделать ее подземной, над которой будет установлено легкое перекрытие — чтобы конструкция выступала над землей максимум на 50 см. Кроме музея, — а это порядка 3,5 тыс. экспонатов, которые нашли за время раскопок, — я бы еще установила в там крест в память о катакомбных церквях», — предлагает Скорик.

Замдиректора института археологии Глеб Ивакин очень рад такому решению: «Все это время мы боролись за сохранение фундамента и продолжение раскопок. Правда, мы до сих пор так и не получили финансирования. Мало того — обвалившуюся крышу до сих пор так и не убрали. Но мы надеемся, что этот вопрос рано или поздно будет решен», — говорит Ивакин.

Ранее планировалось восстановить на месте фундамента Десятинной церкви храм в его первозданном виде и передать его УПЦ (МП) для проведения служб. Священники удивлены, что планы поменялись. «Храму, однозначно, быть, мы будем разбираться в правомочности такого решения», — сказал нам иеромонах Десятинного мужского монастыря Мелхиседек.