• Главная
  • Проекты
  • Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Генеральному прокурору по поводу Десятинной церкви...

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Генеральному прокурору по поводу Десятинной церкви

20.01.2011, 10:16
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Генеральному прокурору по поводу Десятинной церкви - фото 1

Николай Томенко попросил оценить правомерность действий органов власти и должностных лиц относительно возможного строительства нового культового сооружения Украинской православной церкви Московского патриархата на месте памятника археологии национального значения – Десятинной церкви в г. Киеве.

М_Томенко_1.jpgЗаместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Генеральному прокурору, в котором попросил оценить правомерность действий органов власти и должностных лиц относительно возможного строительства нового культового сооружения Украинской православной церкви Московского патриархата на месте памятника археологии национального значения – Десятинной церкви в г. Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

Вице-спикер сообщил, что получил ответ на свой депутатский запрос, в котором он попросил руководителя правительства и руководство КГГА подтвердить или опровергнуть информацию относительно планирования строительства культового сооружения на месте фундамента Десятинной церкви и предоставить информацию об объеме работ, которые в данный момент проводятся на ее территории.

Так, по словам Н.Томенко, в ответах, которые поступили от премьер-министра и Министерства культуры, правительственные чиновники убеждают, что речь идет исключительно о «проведении археологических исследований и музеефикации остатков фундаментов Десятинной церкви», а также утверждают, что информация о «сооружении новой церкви на территории памятника археологии национального значения, а также о начале соответствующих строительных работ является безосновательной».

В свою очередь, Н.Томенко напомнил, что средства массовой информации прямо цитируют представителя Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, который заявил, что уже готов проект строительства нового культового сооружения на фундаменте Десятинной церкви и это строительство безусловно состоится. «Отсюда два вывода: или священники Московского патриархата не считают необходимым соблюдать действующее законодательство Украины и решения центральной и местной властей, или центральная и местная власти, согласившись с планами церкви, дезинформируют парламентариев и общественность», – сказал Н.Томенко.

В то же время, по мнению заместителя председателя парламента, доказательством того, что власть дезинформирует парламентариев и общественность можно считать, распространенную СМИ, в частности журналом «Тиждень», ответ на информационный запрос начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна КГГА С.Целовальника, который сообщил, что «Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с инициативой воссоздать храм. По церковным канонам храмы строятся на святых местах, и для строительства выбрано место, на котором когда-то стояла Десятинная церковь». В своем письме С.Целовальник также сообщил, что была создана рабочая группа, которая занимается реализацией поставленных задач и сейчас продолжается «творческий поиск решения». По его словам, «предлагается создать платформу, под которой археологи смогли бы проводить раскопки и где будет создан музей, а непосредственно на платформе построить церковь. Но это будет строительство нового храма, а не воссоздание Десятинной церкви».

Заместитель председателя ВР выразил удивление тем фактом, что заявления главного архитектора города и священнослужителей прямо противоречат задекларированным обещаниям правительства. Он также сообщил, что, учитывая эти факты, направил обращение Генеральному прокурору, в котором попросил оценить правомерность действий соответствующих органов власти и должностных лиц относительно возможного строительства нового культового сооружения УПЦ (МП) на месте памятника археологии национального значения и принять все необходимые меры прокурорского реагирования.