• Главная
  • Проекты
  • УПЦ просит у государства разрешения на проведение богослужений в "Софии Киевской"...

УПЦ просит у государства разрешения на проведение богослужений в "Софии Киевской"

17.01.2011, 10:56
УПЦ просит у государства разрешения на проведение богослужений в "Софии Киевской" - фото 1
Украинская Православная Церковь будет обращаться к государству с просьбой предоставить разрешение Митрополиту Владимиру отслужить в "Софии Киевской" Литургию.

Георгій_Коваленко.jpgУкраинская Православная Церковь будет обращаться к государству с просьбой предоставить разрешение Митрополиту Владимиру отслужить в "Софии Киевской" Литургию. «Для Украинской Православной Церкви не является принципиальным вопрос о том, какому из министерств будет подчиняться Национальный музей-заповедник "София Киевская"», отметил пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

В эксклюзивном комментарии ИМК он сообщил, что в УПЦ считают логичным решение Общественного гуманитарного совета при Президенте о переподчинении Национального заповедника "София Киевская" с ведения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в сферу ведения Министерства культуры.

При этом о. Георгий подчеркнул, что для УПЦ «это не принципиально».

«Для нас важно, чтобы в "Софии Киевской" с соблюдением всех музейных предписаний и норм хотя бы несколько раз в год совершалось богослужение»,
сказал протоиерей Г. Коваленко.

По его словам, для УПЦ
«"София Киевская" это не только музей, но и давний кафедральный собор киевских митрополитов. "Поэтому мы будем по-прежнему продолжать обращаться к государству (теперь уже в Министерство культуры) с просьбой хотя бы раз в год позволить Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру осуществлять в "Софии Киевской" Божественну Литургию», добавил пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ.