• Главная
  • Новости
  • УАПЦ официально приглашали к участию во Всеукраинской траурной акции «Зажги свечу памяти»: организаторы мероприятия опровергли заявление УАПЦ...

УАПЦ официально приглашали к участию во Всеукраинской траурной акции «Зажги свечу памяти»: организаторы мероприятия опровергли заявление УАПЦ

07.12.2010, 13:18
УАПЦ официально приглашали к участию во Всеукраинской траурной акции «Зажги свечу памяти»: организаторы мероприятия опровергли заявление УАПЦ - фото 1

В ответ на заявление пресс-службы УАПЦ, согласно которому ее представителей не пригласили к участию во Всеукраинской траурной акции «Зажги свечу памяти», организаторы акции предоставили редакции РИСУ официальное опровержение этой информации. Согласно сообщению Общественного комитета по чествованию жертв Голодомора-геноцида, заявление УАПЦ содержит ложную информацию, а также «некорректную и нетолерантную оценку указанной траурной акции».

exklusiv.gifh_26.jpgВ ответ на заявление пресс-службы УАПЦ, согласно которому ее представителей не пригласили к участию во Всеукраинской траурной акции «Зажги свечу памяти», организаторы акции предоставили редакции РИСУ официальное опровержение этой информации. Согласно сообщению Общественного комитета по чествованию жертв Голодомора-геноцида, заявление УАПЦ содержит ложную информацию, а также «некорректную и нетолерантную оценку указанной траурной акции».

Как отмечают организаторы мероприятия, Общественный комитет принял обращение к Церквям и религиозным организациям с просьбой провести панихиды и принять участие в траурных мероприятиях памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов.

«Персонализировано были приглашены ... представители всех без исключения Церквей и религиозных организаций, входящих в состав Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций. Что касается УАПЦ, то письмо с официальным приглашением принять участие в траурных мероприятиях и панихиде по убитым голодом было направлено 25 ноября 2010 на имя Предстоятеля УАПЦ Мефодия», – говорится в тексте заявления Общественного комитета.

В документе также сказано, что в период с 16 по 26 ноября с полномочными представителями УАПЦ провели ряд консультаций относительно их участия в траурных мероприятиях в День памяти жертв голодоморов. Поэтому, как отмечают организаторы траурной акции, реальная причина неучастия в ней УАПЦ неизвестна.

Кроме того, Общественный комитет обратился к УАПЦ с призывом не давать неадекватных оценок такому мероприятию как Всеукраинская траурная акция «Зажги свечу памяти».

«Прежде всего, хотелось бы призвать уважаемых религиозных деятелей и пресс-службу УАПЦ к христианской терпимости и попросить их не навешивать ярлыков, поскольку Всеукраинская траурная акция «Зажги свечу памяти» не была ни акцией «представителей прежней власти», ни «оппозиционной панихидой». Это было поистине всенародное и аполитичное почтение памяти жертв Голодомора-геноцида», – отмечается в заявлении.