• Главная
  • Новости
  • УАПЦ не молились о жертвах Голодомора вместе с представителями "бывшей" власти, потому что их никто не пригласил – официальное заявление...

УАПЦ не молились о жертвах Голодомора вместе с представителями "бывшей" власти, потому что их никто не пригласил – официальное заявление

06.12.2010, 12:17
УАПЦ не молились о жертвах Голодомора вместе с представителями "бывшей" власти, потому что их никто не пригласил – официальное заявление - фото 1
Низкой антихристианской провокацией назвали в пресс-службе Патриархии УАПЦ сообщения отдельных СМИ о том, что УАПЦ отказалась в этом году почтить жертв Голодомора и политических репрессий.

Мефодій_(Кудряков).jpgНизкой антихристианской провокацией назвали в пресс-службе Патриархии УАПЦ сообщения отдельных СМИ о том, что УАПЦ отказалась в этом году почтить жертв Голодомора и политических репрессий. «Вся проблема заключалась лишь в том, что представители УАПЦ не молились вместе с представителями «бывшей» власти, потому что их никто не пригласил», – говорится в специальном заявлении по этому поводу.

О том, что УАПЦ ждала приглашения «до последнего» рассказал владыка Иоанн (Швец), епископ Святошинский, викарий Киевской епархии УАПЦ.

«Однако, не дождавшись его, мы вынуждены были существенно скорректировать свои планы относительно времени и места отправления поминальных богослужений», – добавил владыка, уточнив, что Предстоятель УАПЦ Митрополит Мефодий «уже получал в то время приглашения от властей города и области возглавить почтение памяти жертв Голодомора в Тернополе, где УАПЦ на части своего митрополичьего кафедрального собора Рождества Христова установила единственный в городе соответствующий мемориальный знак».

«А два киевских викария Митрополита: Преосвященные владыки Иоанн и Владимир получили благословение отслужить заупокойное богослужение на Михайловской площади Киева, что и было сделано. В этом году, как и всегда, УАПЦ принимала активное участие во всех организованных мероприятиях по чествованию жертв тоталитаризма по всей Украине, где только существуют епархии нашей Церкви», – подчеркнул владыка. Об этом информирует сайт "Автокефалія"..

По мнению Предстоятеля УАПЦ, то, что случилось, – случилось по промыслу Божьему. «Наша святая Церковь с самого начала своего еще первого возрождения стала частью той Украины, которую безбожная власть пыталась уничтожить, и таки уничтожила еще до начала Великой отечественной войны. Однако и перед этим, когда сценарий Голодомора только отрабатывался, иерархи УАПЦ не сидели сложа руки. Людей морили голодом и пытали, словно бы это и были единые враги коммунического государства. Понимая все это, наша УАПЦ давно чтит память своих единоверцев, отцов и матерей, братьев и сестер наших. Согласно благословению Предстоятеля, все архиереи УАПЦ участвовали в организованных акциях памяти, а священнослужители – также уже традиционно – служили заупокойные богослужения у себя в приходах», – отметил Митрополит Мефодий.