• Главная
  • Новости
  • Президент помянет жертв Голодомора не одновременно со всей страной...

Президент помянет жертв Голодомора не одновременно со всей страной

26.11.2010, 11:29
Президент помянет жертв Голодомора не одновременно со всей страной - фото 1

В День памяти жертв голодоморов, 27 ноября, Президент Украины Виктор Янукович в 9.30 примет участие в траурных мероприятиях на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» (ул. Лаврская, 15 А). Об этом информирует пресс-служба Главы государства, не сообщая подробно ни о программе мероприятий, организованных Администрацией, ни об участии иностранных делегаций.

Янукович_ікони_1.jpgВ День памяти жертв голодоморов, 27 ноября, Президент Украины Виктор Янукович в 9.30 примет участие в траурных мероприятиях на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» (ул. Лаврская, 15 А). Об этом информирует пресс-служба Главы государства, не сообщая подробно ни о программе мероприятий, организованных Администрацией, ни об участии иностранных делегаций.

Аккредитованные представители СМИ приглашаются на 8.30.

Как уже информировала РИСУ, в столице траурные мероприятия начнутся в 14.30 – именно тогда от станции метро "Арсенальная" киевляне и гости города пройдут торжественным шествием к Национальному мемориалу жертв Голодомора, где Предстоятели УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ и РКЦ в Украине отслужат панихиду.

В 16:00 будет объявлена общенациональная минута молчания. В это же время украинцев призывают зажечь свечи памяти и поставить их в окнах. Организатором поминальных мероприятий выступает Общественный комитет памяти жертв Голодомора 1932-33 гг.

Справка:

В апреле 2010 года на сессии ПАСЕ в Страсбурге Виктор Янукович отрицал то, что Голодомор был геноцидом украинского народа. По словам Президента, Голодомор был трагедией всех народов, входящих в состав Советского Союза. "Признавать Голодомор как геноцид того или иного народа неправильно и несправедливо", – подчеркнул В. Янукович.

На этом же заседании Парламентская Ассамблея Совета Европы отказалась признать Голодомор геноцидом украинского народа. В российской делегации приветствовали такой подход. "Голод 1930-х годов – это величайшая трагедия всех народов, входивших в СССР, преступление сталинского режима, но мы не можем употреблять термин "геноцид направо и налево", – отметил заместитель главы делегации РФ Леонид Слуцкий.

Собственные итоги сессии ПАСЕ подвела украинская делегация от оппозиции. Член делегации Сергей Соболев заявил, что весь мир признает Голодомор трагедией украинского народа, против – только Президент Украины.

Поздравил позицию Януковича на заседании ПАСЕ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отметив, что заявление Президента Украины о том, что Голодомор является геноцидом украинского народа, «не является большой сенсацией». По его словам, такое заявление "может с большой натяжкой рассматриваться как сенсация, учитывая аномальную позицию предыдущего украинского лидера".