• Главная
  • Темы
  • Священнослужители РПЦ утверждают, что русский язык в Украине должен иметь официальный статус...

Священнослужители РПЦ утверждают, что русский язык в Украине должен иметь официальный статус

12.11.2010, 10:54
Российские священнослужители: "Русский язык на Украине должен иметь официальный статус и, более того, вернуть то значение, которое он имел еще в «дораскольный» период".

Федеральный информационный портал России "Новости Российской Федерации" продолжает собирать комментарии российских священнослужителей о возможности придания русскому языку в Украине статуса государственного или второго официального языка.

Как пишет издание, согласно закону УССР "О языках УССР", действующему с 1989 года, русский язык имеет на Украине статус языка межнационального общения. С тех пор на Украине проводится политика, которую президент России Дмитрий Медведев в известном письме к Виктору Ющенко назвал "вытеснением русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства".

Представители России неоднократно обращались к украинским властям с призывом придать русскому языку статус второго государственного и развивать двуязычие, пишет издание.

На страницах портала "Новости Российской Федерации" с поддержкой введения в Украине государственного двуязычия уже высказывались официальные лица Московского Патриархата. Такие заявления сделали протоиерей Владимир Вигилянский, глава пресс-службы Московского Патриархата и протоиерей Валентин Тимаков, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии.

Российский портал продолжает публиковать мнения других священнослужителей РПЦ. Их позицию обнародовал сайт «Религия в Украине».

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской Духовной Академии и Семинарии, как пишет издание, также выступил за повышение статуса русского языка в Украине. «Русский язык на Украине должен иметь официальный статус и, более того, вернуть то значение, которое он имел еще в «дораскольный» период. Уравнивание же его в правах с английским все-таки принижает его значение в жизни украинского общества и в украинской культуре», - сказал он.

«Безусловно, Россия должна поддерживать развитие русского языка на Украине. Нужно поддерживать и самих носителей языка, и учебные заведения, где на нем ведется преподавание. Необходимо создавать центры по изучению русского языка и русской культуры. Аналогичным образом поступают все цивилизованные страны. В общем, нужно разрабатывать обширную программу по поддержке русского языка на Украине», - заключил отец Тихон.

Священник Александр Кириллин, клирик храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Калитниках в Москве, считает инициативу о придании в Украине русскому языку статуса официального шагом вперед по сравнению с тем, что было при предыдущей администрации президента Украины.

«Это, безусловно, здравое и очень трезвое предложение. Более того, я считаю, что можно было бы расширить сферу применения русского языка, скажем, в официальных и юридических документах. Все-таки большинство украинского населения свободно владеет русским языком, и, несмотря на тяжелое положение в предшествовавший период, русский язык сохранил свое значение на Украине», - сказал он.

«Так что предпринимать какие-то меры для его восстановления и не потребуется. Были бы нормальные условия для функционирования русского языка и для преподавания его в школах», - заключил отец Александр.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, говоря о защите русскоязычного населения за рубежом, отметил, что Россия должна по меньшей мере следовать тем заявлениям, которые неоднократно уже делались нашими лидерами, выражавшими полную поддержку русскоязычному населению и русскому языку в бывших советских республиках.
«К сожалению, от многих живущих там часто приходится слышать, что за этими словами стоят совершенно обратные действия. Русскоязычные граждане жалуются, что по какой-то новой инструкции сейчас практически невозможно получить российское гражданство», - сказал протоиерей.

«Безусловно, сложившаяся ситуация должна измениться. Россия должна не только поддерживать, но и гарантировать всестороннюю защиту всем представителям русскоязычного пространства», - считает он.

Священник Георгий Завершинский, руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, полагает, что мирным средствам диалога всегда должно оказываться предпочтение.

«Предания забвению русского языка в государствах бывших союзных республиках, конечно, хотелось бы избежать. Но окончательное определение в этом вопросе – это право политических властей этих стран», - заметил он.

«Церковь не может посоветовать нашему правительству оказывать или нет экономическое давление на эти страны для исправления ситуации в пользу России. Мы можем только сопереживать тем трудностям, с которыми сталкиваются представители русских диаспор. Но лучше было бы для решения такой проблемы использовать какие-то политические методы и средства диалога, чтобы по обоюдному проявлению доброй воли в странах постсоветского пространства русская диаспора могла полноценно заниматься воспитанием подрастающего поколения и развивать собственную культуру», - подытожил отец Георгий.

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев полагает, что сейчас, как и в давние времена раздробленности на Руси, русский язык и Русская Православная Церковь остаются залогом мира и единения народов.

«Решение внешнеполитических проблем не грубой силой, а какими-то экономическими мерами, нельзя назвать давлением. Это широко распространенный на Западе метод. Я согласен, что русский язык на постсоветском пространстве надо сохранять, в том числе используя экономические рычаги воздействия», - подчеркнул он.

«Если говорить о Таджикистане, то его интересы сейчас очень далеки от России, и как у нашей страны с ним сложатся отношения, известно только Богу. Что же касается таких близких нам и по языку, и по культуре стран, как Белоруссия и Украина, то в них желательно сохранить русский язык в полной мере. Ведь русский язык – это основное средство коммуникации для нашей единой нации Великой, Малой и Белой Руси», - заметил он.

«Сейчас ведется активная подрывная работа, направленная на то, чтобы окончательно вбить клин между братскими народами бывшего СССР. В адрес митрополий Русской православной церкви звучат призывы к расколу. Но надо понимать, что русский язык и Православная церковь, как единственная нерасчлененная структура на постсоветском пространстве, – это залог нашего единения и благого взаимодействия и в настоящем, и в будущем», - подытожил Валентин Лебедев.

Как сообщала РИСУ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил Украине задачу «перезагрузить» суверенитет и направить его на укрепление Русского мира. Одной из главных ценностей русского мира Патриарх считает русский язык и литературу. Об этом он заявил в своем выступлении в Москве на IV Ассамблее Русского мира, которая была посвящена теме «Учитель Русского мира: миссия, ценности».