• Главная
  • Темы
  • В УПЦ КП обеспокоены недобрыми тенденциями для украинского языка в Украине...

В УПЦ КП обеспокоены недобрыми тенденциями для украинского языка в Украине

09.11.2010, 09:16
В УПЦ КП обеспокоены недобрыми тенденциями для украинского языка в Украине - фото 1
Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата обеспокоена тем, что украинский язык может перестать играть ведущую роль в Украине и быть вытесненной русском.

Evstraty.jpgУкраинская Православная Церковь Киевского Патриархата обеспокоена тем, что украинский язык может перестать играть ведущую роль в Украине и быть вытесненной русском. Об этом заявил руководитель информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) в ходе круглого стола "Церковь и украинский язык", передает ТСН.

"Мы очень обеспокоены теми тенденциями, которые видим в последнее время, тенденциями отстранения украинского на задворки", — сказал он.

Владыка Евстратий отметил, что сегодня некоторые политические силы стремятся не просто усилить статус русского языка, но и быстрее сделать его преобладающим над украинским.

"Под лозунгом двуязычия нам предлагают такую модель: вы должны знать русский язык, хотите знать украинский – знайте, но вы должны знать русский язык, разговаривать на нем, а мы, если знаем русский язык, больше нам ничего знать не надо", — отметил он.

Епископ подчеркнул, что УПЦ КП была и остается сторонником проведения богослужений на украинском языке, а также пытается перевести церковную литературу на украинский язык для того, чтобы развивать украинскую церковную традицию. Он считает, что украинский язык является одной из основных черт Украины как государства.

Напомним, сейчас в Верховную Раду внесен закон, предусматривающий расширение сфер употребления русского языка в Украине и фактически признает двуязычие государства. Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.

Губернатор Донецкой области, заместитель председателя областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк прогнозирует, что парламент примет соответствующий закон в ноябре.