• Главная
  • Новости
  • Глава СБУ согласился подписать с УКУ соглашение о расширении доступа к архивам СБУ...

Глава СБУ согласился подписать с УКУ соглашение о расширении доступа к архивам СБУ

08.10.2010, 12:16
Глава СБУ согласился подписать с УКУ соглашение о расширении доступа к архивам СБУ - фото 1
Глава СБУ согласился подписать с УКУ соглашение о расширении доступа к архивам СБУ

о. Борис Гудзяк«Украинский Католический Университет выступает за то, чтобы выработать новую модель отношений между университетами и исследовательскими центрами и СБУ. В основу такой модели следует положить принципы уважения к автономии университетов, свободного доступа к архивным материалам, свободы интерпретации изучаемых материалов и ответственности исследователей за научную честность при использовании указанных материалов». Об этом сказал ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк 7 октября 2010 года в Обращении к научной общественности Украины.

В документе сказано, что в октябре 2009 года УКУ в лице его Института экуменических студий начал работу над формулировкой проекта соглашения между УКУ и СБУ относительно расширения доступа студентов и преподавателей УКУ к архивным материалам, которые находятся в ведении СБУ, для их научного анализа и публикации.

«Это было время, когда Служба безопасности Украины проводила политику открытости и упрощения доступа к ранее засекреченным документам, в частности относительно преступлений двух тоталитарных режимов и репрессий против религиозных общин и верующих в Украине в ХХ столетии», — подчеркнул ректор университета.

Однако со сменой власти, по его словам, возможности свободного доступа к этим материалам начали сворачивать. «Мало того, Служба безопасности, которую возглавляет Валерий Хорошковский, решилась на показательную расправу над историком Русланом Забилым и другими сотрудниками Львовского музея «Тюрьма на Лонцкого», обвиняя их в «несанкционированном сборе сведений, являющихся государственной тайной, с целью передачи третьим лицам», конфисковывая принадлежащие им носители информации и даже прибегая к временному задержанию г. Забилого. Сообщество УКУ разными способами солидаризировалось со своим коллегой-ученым, преследования которого мы считаем недопустимыми в демократическом государстве», — говорится в обращении.

В обращении также изложены принципы, которые должны лежать в основе такой модели отношений. «Если нынешнее руководство СБУ разделяет эту нашу убежденность в важности перечисленных принципов и готово распространить полученный теперь опыт на все университеты и исследовательские центры Украины, Украинский католический университет, в свою очередь, с радостью подпишет подготовленное соглашение и будет содействовать дальнейшему налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между государством и научными учреждениями», — добавляет в документе о. Борис Гудзяк.

Валерий_ХорошковскийВместе с тем, на днях, как указано в документе, канцелярия СБУ в телефонном режиме сообщила, что Валерий Хорошковский готов подписать упомянутый выше проект соглашения между СБУ и УКУ. В связи с этим УКУ выразила признательность главе СБУ и еще раз подтвердила высказанную ранее готовность содействовать тому, чтобы в Украине была выработана новая модель отношений между СБУ и университетами и исследовательскими центрами.

 Как РИСУ сообщала, в конце мая этого года ректор УКУ заявил о давлении на него со стороны СБУ. Событие вызвало громкий резонанс, как в Украине, так и за ее пределами. Глава СБУ лично приезжал в УКУ, чтобы извиниться перед руководством университета.