• Главная
  • Новости
  • Глава УПЦ КП призвал украинцев побеждать современных идолов и строить Киевский Патриархат...

Глава УПЦ КП призвал украинцев побеждать современных идолов и строить Киевский Патриархат

28.07.2010, 13:04
Глава УПЦ КП призвал украинцев побеждать современных идолов и строить Киевский Патриархат - фото 1

Патриарх Филарет подчеркивает, что Православная Церковь в Украине должна объединиться вокруг своего первого Престола – Патриаршего престола Киевского. "Потому что здесь, в Киеве, произошло крещение наших предков, отсюда воссиял свет евангельской проповеди для окружающих земель"

FILAR.jpgПослание Патриарха Филарета по случаю Праздника крещения Киевской Руси пресс-служба УПЦ КП обнародовала 28 июля. Глава УПЦ КП назвал крещения «великой милостью к нашему народу, ибо от языческой тьмы и тени смертной наши предки были призваны к свету истинной и спасительной веры».

Особый акцент в послании сделан на необходимости преодоления разделения, в котором сегодня находится украинское православие.

«Каждому из нас – архиереям, духовенству и мирянам – надлежит делать все возможное для того, чтобы это разделение преодолеть. Православная Церковь в Украине должна объединиться вокруг своего первого Престола – Патриаршего престола Киевского. Потому что здесь, в Киеве, произошло крещение наших предков, отсюда воссиял свет евангельской проповеди для окружающих земель, в Киеве преподобными отцами Печерскими была зажжена лампада монашеского подвига, в Киеве тысячу лет назад начал строиться первопрестольной собор Святой Софии», – подчеркивает Глава УПЦ КП.

Патриарх Филарет акцентирует на том, что УПЦ КП не может воспринять единства, навязанного властями иностранного иерарха: «Мы чтим и уважаем братские православные народы, хотим жить с ними в единстве веры и молитвы, чтобы единая Поместная Украинская Православная Церковь была Церковью-Сестрой, равной по достоинством с Церквями Константинопольской и Московской, Грузинской, Румынской и другими. Но мы не можем воспринять, когда вместо единства во Христе нам хотят навязать единство под властью иностранного иерарха»

В УПЦ КП считают ошибочной попытку «поставить знак равенства между единством Церкви Христовой и единством структуры определенного Патриархата, а освобождение от власти зарубежного иерарха называть «отделением от Церкви Христовой».

В послании Глава УПЦ КП призывает верующих «в единстве любви и мира строить Киевский Патриархат – правдивую Поместную Православную Церковь нашего народа! ... Как великий наш Креститель князь Владимир отверг идолов и обратился всем сердцем к Богу, так и мы должны отбрасывать идолов современности, помня, что живем в этом мире не для достижения удовольствий, а для того, чтобы путем несения своего креста достичь спасения и Царства небесного».

Кроме того, в своем послании Патриарх Филарет предостерегает украинцев от новейших способов идолопоклонства: «Это новое идолопоклонство, в котором место лжебогов древности занял человеческий эгоизм. Вместо каменных истуканов люди поклоняются своему уму, мудрости, знаниям, живут для самих себя и все пытаются обратить в служение только себе. Деньги, богатство, новые вещи, карьера и жизненный успех, разнообразные удовольствия, разврат, безнравственность и вседозволенность, ложно названные «свободой», – все это новейшие идолы, которым поклоняется человечество. Люди стали жить так, будто Вселенная с ее благами и богатствами создана лишь для получения жизненных наслаждений, будто нынешняя временная жизнь – нетронутая частная собственность человека, а не дар Божий, данный для того, чтобы мы, мудро им воспользовавшись, достигли вечного. Потребления и наслаждения стали новым культом, а магазины и развлекательные заведения – «храмами» этого культа. Снова человечество возвращается к тому общественному положению, когда главным лозунгом для многих было: «Хлеба и зрелищ».