• Главная
  • Новости
  • УНП предостерегает Киевсовет против переименования улицы Мазепы в угоду Патриарху Московскому Кириллу...

УНП предостерегает Киевсовет против переименования улицы Мазепы в угоду Патриарху Московскому Кириллу

10.06.2010, 11:39
УНП предостерегает Киевсовет против переименования улицы Мазепы в угоду Патриарху Московскому Кириллу - фото 1
Заместитель председателя КГГА Виталий Журавский сообщил, что на этом настаивают Митрополит Владимир (Сабодан) и Московский Патриарх Кирилл.

mazepa_1.jpgКИЕВ «Киевская городская организация УНП предостерегает депутатов Киевсовета от переименования улицы имени Мазепы на название, которое бы нравилась Москве. Пресмыкательство некоторых депутатов перед чужаками унижает достоинство украинцев», – заявил председатель Управы Киевской городской организации Украинской народной партии Владимир Шовкошитый.

Так политик прокомментировал предложение заместителя председателя КГГА Виталия Журавского на заседании комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, которое состоялось 6 июня, переименовать улицу МАЗЕПЫ – на Лаврскую. Журавский сообщил, что на этом настаивают Митрополит Владимир (Сабодан) и Московский Патриарх Кирилл.

По сообщению пресс-службы УНП, «комиссия отказалась принять решение для вынесения соответствующего вопроса на сессию Киевсовета. По мнению В. Шовкошитого, «проект документа вообще не должен был рассматриваться на заседании комиссии Киевсовета по вопросам культуры, поскольку его предварительно не рассматривала комиссия по переименованию при КГГА. Он оценил заявление Журавского о намерениях вынести этот проект на сессию Киевсовета, несмотря на несогласие комиссии, как «правовой нигилизм».

Улица Мазепы получила это название в 2007 году. До этого она называлась Январского восстания.

Вынесенная в ноябре 1708-го по приказу Петра I анафема продолжает, по крайней мере формально, довлеть над гетманом Иваном Мазепой, хотя на протяжении трех веков так и не были приведены более или менее серьезные аргументы в пользу того, что Мазепа должен считаться вероотступником.