• Главная
  • Новости
  • Украина почтила память всех уничтоженных тоталитарным режимом...

Украина почтила память всех уничтоженных тоталитарным режимом

17.05.2010, 09:46
Украина почтила память всех уничтоженных тоталитарным режимом - фото 1

Панихиду 16 мая отслужили митрополит Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Димитрий УПЦ КП, Руководитель Администрации Патриаршей курии, Секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (УГКЦ) и епископ Михаил (УАПЦ). 15 мая в Быковне молился епископ Васильковский УПЦ Пантелеймон.

КИЕВ – В День памяти жертв политических репрессий, 16 мая, на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы», что на Киевщине, где похоронено (по разным оценкам) от 100 до 150 000 расстрелянных во время террора, представители власти, духовенства, общественных организаций и граждане почтили память погибших в те годы.

В митинге-реквиеме приняли участие известные государственные и политические деятели, представители общественных, культурных, научных, образовательных организаций, родственники погибших и бывшие политзаключенные. Среди участников мероприятия Посол США в Украине г. Джон Теффт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине г Даниэль Карон, представители Посольств Польши и Чехии.

Памятные мероприятия начались в 12.00 торжественным шествием от Монумента жертвам политических репрессий к Памятному кресту, воздвигнутому в глубине леса. После возложения цветов к Памятному кресту, иерархи и духовенство украинских Церквей отслужили панихиду за души погибших в результате политических репрессий украинских и представителей других народов и национальностей.

100517_1.jpg

Панихиду 16 мая отслужили митрополит Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Димитрий УПЦ КП, Руководитель Администрации Патриаршей курии, Секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (УГКЦ) и епископ Михаил (УАПЦ), сообщает официальный сайт УПЦ КП.

Во время митинга к собравшимся со словом обратились Игорь Юхновский, директор Института национальной памяти, и Роман Круцик, глава Киевской городской организации «Мемориал».

По сообщению пресс-службы Президента Украины, к мемориальному камню и к памятному кресту 15 мая были возложены венки и цветы от главы государства, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Киевской городской и Киевской областной госадминистраций в сопровождении роты Почетного караула Министерства обороны Украины и представителей Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Память жертв репрессий присутствующие почтили минутой молчания, после чего викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Васильковский Пантелеимон провел панихиду.

По случаю скорбного для В. Янукович обнародовал обращение. «Мы чтим память миллионов наших соотечественников, ставших жертвами тоталитарного режима. Мы вспоминаем каждого, кто был уничтожен карательной системой, стал узником ГУЛАГа, был лишен родительского дома и выслан на чужбину. В 30-40-х годах XX века Украина понесла тяжелые потери. Сталинская репрессивная машина уничтожала всех, кто пытался противостоять ей. Жертвой мог стать любой – крестьянин или интеллигент, учитель или инженер, рабочий или ученый. Это было время уныния, отчаяния и безнадежности. Лучшим почтением тем, кто погиб, должен быть память и молитва, а тем, кто пережил страшные годы – повседневная забота о них. Мы выражаем соболезнования всем народам, подвергшимся террору тоталитарных режимов. Пусть наша общая память станет залогом тоого, чтобы никогда не повторились подобные трагедии», – говорится в обращении Президента.

В рамках Дня памяти жертв политических репрессий непосредственно в Быковнянском лесу была представлена выставка «Репрессированная духовность». Ее, по благословению Патриарха Любомира, Главы УГКЦ, подготовили Международный благотворительный фонд «Украина 3000» совместно с Отраслевым государственным архивом СБУ и Киевской городской организацией Всеукраинского объединения «Мемориал». Выставка представляет фотографии, документы и другие архивные материалы, рассказывающие об уничтожении коммунистическим режимом религии, Церкви и традиционной обрядности в Украине.

«Память о жертвах ужасного террора, вызванного коммунистическим режимом на территории Украины, побуждает нас к общей молитве за блаженный упокой душ невинно убитых братьев и сестер наших. Вместе с тем эта память является призывом к нам, ныне живущим, сделать все, чтобы была донесена до всех людей в Украине и за ее пределами правда о злодеяниях большевицко-коммунистического режима на наших землях. Должны стараться, чтобы была окончательно осуждена эта идеология и эта система, которая принесла столько зла нашему народу и нашему государству», – сказал в комментарии департаменту информации УГКЦ владыка Богдан.

Память жертв политических репрессий почтили и в других регионах Украины. Во Львове памятные мероприятия начались утром 16 мая панихидами по погибшим в храмах города и области. Митинг-реквием состоялся и у памятного знака жертвам политических режимов вблизи Чернигова. Знак установили на месте массовых расстрелов и захоронений жителей всех районов Черниговской области в период от 30-4-х гг. до начала 50-х гг.

Справка:
Лесная зона вблизи с. Быковня является крупнейшим в Украине захоронением жертв коммунистических политических репрессий. На протяжении 30-40х годов XX века в Быковне осуществлялось массовое захоронение людей, казненных органами НКВД в Киеве. По данным ученых здесь похоронено более 100 тысяч человек.

Советская власть полностью умалчивала происходящее в Быковне. Впервые информацию о масштабных захоронения жертв коммунистических репрессий в Быковнянском лесу обнародовали представители немецкой оккупационной власти в 1941 году. Советский Союз в свою очередь провозгласил, что найденные останки принадлежат жертвам немецких оккупантов, которые цинично используют результаты собственного преступления для проведения антисоветской пропаганды.

Впервые о том, что быковнянские жертвы – это преступление НКВД было заявлено лишь в 1989 году. Четвертая государственная комиссия под давлением фактов и свидетельств очевидцев признала, что в Быковне похоронены жертвы советских коммунистических репрессий. Как говорилось в одном из официальных документов, «в апреле 1989 года во время следствия выявлены и изъяты предметы с личными признаками, надписями, гравировкой и другими особенностями, по которым удалось установить конкретных расстрелянных лиц, найти и изучить сотни архивно-уголовных дел относительно жертв массовых репрессий довоенных лет, в то время были расстреляны в г. Киеве и захоронены в 19 - 20 кварталах Днепровского лесничества вблизи с. Быковня».

В 1995 году во исполнение распоряжения Президента Украины от 11 августа 1994 «О мерах по увековечению памяти жертв политических репрессий, похороненных в поселке Быковня» был основан Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 1930-х годов. Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 мая 2001 на его основе был создан Государственный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы». В мае 2006 года Указом Президента Украины Заповеднику был предоставлен статус национального. Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 июня 2007 «О неотложных мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы"» заповедник был передан в сферу управления Украинского института национальной памяти, который осуществляет организационное и научно-методическое управление заповедником сих пор.

Указом Президента Украины № 183/2010 «О праздновании в 2010 году Дня памяти жертв политических репрессий» от 17 февраля 2010 определены меры, которые должны осуществляться центральными и местными органами исполнительной власти к Дню памяти жертв политических репрессий 16 мая 2010.