Синод УПЦ призвал почтить память героев и жертв войны

06.05.2010, 13:51
Синод УПЦ призвал почтить память героев и жертв войны - фото 1
Епископы отмечают, что Украина во время Великой Отечественной войны понесла огромные потери, стала ареной ожесточенных боев.

SynMP.jpgКИЕВ Специальное обращение Синода УПЦ по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне обнародовала пресс-служба УПЦ. Епископы отмечают, что Украина во время Великой Отечественной войны понесла огромные потери, стала ареной ожесточенных боев. Голгофой Украины стал Бабий Яр в Киеве, где было расстреляно свыше 100 000 человек разных национальностей. Память о горьких уроках войны, по словам владык УПЦ, важна еще и потому, что до сих пор не искоренены ростки ложных мировоззренческих течений, некоторые из которых имеют распространение в мире.

«До сих пор в результате террористических акций гибнут люди. И сегодня в отношениях между странами нарушаются нормы международного права и используется сила. До сих пор существуют авторитарные режимы, имеющие агрессивные намерения».

Епископы УПЦ акцентируют на том, что подвиг героев-победителей, преодолевших фашизм, должен жить в веках. Мир всегда должен помнить об уроках Второй мировой войны, делать все для предотвращения сращивания плевел агрессивности, ксенофобии, политического экстремизма и тоталитаризма.

Иерархи УПЦ призывают в дни празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделить ветеранам. «Их доблесть, патриотизм, боевые и трудовые достижения должны быть примером для нынешнего и будущих поколений. Да подаст Господь тем из них, кто дожил до этой славной даты, здоровья и благословенное многолетие», – отмечается в послании.