• Главная
  • Новости
  • Церкви призывают все парламентские фракции доработать законопроект 0931...

Церкви призывают все парламентские фракции доработать законопроект 0931

02.12.2019, 14:10
Церкви призывают все парламентские фракции доработать законопроект 0931 - фото 1
Церкви и религиозные организации различных конфессий, а также верующие из разных регионов, отправили всем фракциям парламента Украины письма с просьбой направить законопроект № 0931 на повторное второе чтение для доработки.

Церкви и религиозные организации различных конфессий, а также верующие из разных регионов, отправили всем фракциям парламента Украины письма с просьбой направить законопроект № 0931 на повторное второе чтение для доработки. 

Религиозное сообщество убеждает парламентариев, что в редакции Комитета этот проект угрожает свободе совести и свободе выражения мнений, а потому не может быть проголосован как закон, сообщает Институт религиозной свободы.

Обращение с аргументами, подтверждающими необходимость доработки законопроекта № 0931, направили в адрес парламентских фракций главы различных конфессий, среди которых:

Православная Церковь Украина

Украинская Православная Церковь

Украинская Греко-Католическая Церковь

Римско-Католическая Церковь в Украине

Всеукраинский Союз Церквей евангельских христиан-баптистов

Украинская Церковь христиан веры евангельской

Церковь адвентистов седьмого дня

Объединение иудейских религиозных организаций Украины

Духовное управление мусульман АР Крым

Также Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины, объединяющий 12 религиозных объединений протестантского вероисповедания, призвал Верховную Раду не голосовать поспешно за законопроект № 0931, а учесть поправки религиозной общины при повторном втором чтении.

Ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил Президенту Украины и руководству парламента обращения с просьбой доработать законопроект № 0931, чтобы фанатичная борьба с дискриминацией не привела к ущемлению конституционных прав граждан на свободу совести и свободу выражения мнений.

Ряд общественных организаций и частных образовательных учреждений поддержали замечания религиозного сообщества и также потребовали от парламентских фракций более тщательной доработки этого законопроекта, среди них: Ассоциация христиан юристов «Хушай», ВБФ «За достоинство человека», общественное движение «Все вместе!».