• Главная
  • Новости
  • Эксперты забраковали законопроект о чтении молитвы «Отче наш» в парламенте...

Эксперты забраковали законопроект о чтении молитвы «Отче наш» в парламенте

20.09.2018, 12:31
В парламенте сняли с рассмотрения законопроект № 6722 о чтении молитвы «Отче наш» сразу после открытия пленарных заседаний.

В парламенте сняли с рассмотрения законопроект № 6722 о чтении молитвы «Отче наш» сразу после открытия пленарных заседаний. Об этом говорится в утвержденном плане работы ВР на осень, в котором указанный законопроект отсутствует, сообщает Еспресо.

Документ был зарегистрирован в июле 2017 года. Среди инициаторов законопроекта – народные депутаты Оксана Билозир, Павел Унгурян, Олег Березюк, Валерий Дубиль, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко, Николай Лаврик, Юрий Соловей и Юрий Павленко.

В Главном научно-экспертном управлении обратили внимание на признаки неконституционности этого законопроекта, ведь Украина – светское государство, а чтение молитвы «Отче наш» часто является элементом отправления христианского религиозного обряда. Между тем Конституция предусматривает, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, так что не может быть привилегий или ограничений, в частности, по признакам религиозных убеждений.

Напомним, 18 сентября парламент утвердил повестку дня 9-ой сессии Верховной Рады. Законопроект о чтении молитвы «Отче наш» в Раде был в перечне законопроектов, которые потеряли актуальность или предлагаются на отклонение по другим причинам.

Теги: #ВРУ