• Главная
  • Новости
  • ВР частично отменила нотариальное удостоверение уставов религиозных организаций...

ВР частично отменила нотариальное удостоверение уставов религиозных организаций

22.03.2018, 10:49
ВР частично отменила нотариальное удостоверение уставов религиозных организаций - фото 1
Верховная Рада приняла поправки, отменяющие требование нотариального удостоверения подписей на уставах религиозных организаций и передающих актах (в случае их слияния, присоединения, преобразования).

Верховная Рада приняла поправки, отменяющие требование нотариального удостоверения подписей на уставах религиозных организаций и передающих актах (в случае их слияния, присоединения, преобразования).

Такие изменения предусмотрены заключительными положениями Закона Украины № 2275-VIII от 06.02.2018 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (законопроект № 4666), который вступит в силу 17 июня 2018 года, сообщает Институт религиозной свободы.

В ближайшее время ожидается также дальнейшее рассмотрение законопроекта № 6642, который предлагает комплексное решение этого вопроса. Парламентарии уже обсудили эту инициативу во вторник, 20 марта. Однако в конце рабочего дня не нашлось достаточно голосов для его принятия, о чем свидетельствуют результаты нескольких рейтинговых голосований.

Принятие законопроекта № 6642, кроме выше указанных изменений, позволит отменить требование нотариального удостоверения протоколов общих собраний религиозных организаций, которыми утверждаются учредительные документы, а также освободит религиозные организации от административного сбора при внесении изменений в Единый государственный реестр при государственной регистрации.

Религиозные организации смогут, как и общественные и благотворительные организации, вносить изменения в свои учредительные документы без участия нотариусов. Такой порядок существовал и ранее, до того как в октябре 2016 года был принят так называемый антирейдерский Закон № 1666-VIII, в котором ошибочно религиозные организации не попали в перечень исключений.

Как сообщал ИРС, законопроект № 6642 внесен в парламент группой народных депутатов Украины из разных фракций – Павлом Унгуряном, Оксаной Продан, Георгием Логвинским и другими. Проект разработан при содействии Министерства юстиции и при участии Института религиозной свободы и представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Эта инициатива обсуждалась на встрече Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины 4 июля. В итоге Правительство поддержало законопроект № 6642.

Теги: #ВРУ