• Главная
  • Новости
  • Рада ввела уголовную ответственность за склонение к самоубийству...

Рада ввела уголовную ответственность за склонение к самоубийству

09.02.2018, 09:06
Рада ввела уголовную ответственность за склонение к самоубийству - фото 1
За соответствующий проголосовали 229 народных депутатов.

Верховная Рада Украины 8 февраля ввела уголовную ответственность за доведение до самоубийства. За соответствующий проголосовали 229 народных депутатов. Об этом сообщается на сайте ВРУ.

ВРУ.jpg

"Принят закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс (относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)". Законодательным актом установлена уголовная ответственность за любое содействие лицу в совершении самоубийства или попытки самоубийства", - говорится в сообщении ВРУ. Законом изложена ч.1 ст. 120 УК "доведение до самоубийства" в новой редакции, согласно которой "доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, систематического унижения его человеческого достоинства или систематического противоправного принуждения к действиям, которые противоречат его воле, склонение к самоубийству, а также других действий, способствующих совершению самоубийства, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок".

Отметим, за период проведения антитеррористической операции в Донбассе более 500 украинских военных покончили жизнь самоубийством вследствие посттравматического синдрома. 

Теги: #ВРУ