ВРУ рассмотрит закон об отмене перерегистрации религиозных организаций

5 декабря 2017, 13:57 | Законодательство | 2 |   | Код для блога |  | 

Верховная Рада рассмотрит законопроект № 6696, направленный на отмену перерегистрации религиозных организаций и автоматическое внесение их в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Согласительный совет глав фракций и комитетов внес этот законопроект в повестку дня Верховной Рады на вторник, 5 декабря, сообщает Институт религиозной свободы.

Соавторы законопроекта, 16 из которых члены Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, заявили об актуальности предлагаемых изменений, учитывая специфику религиозных организаций и их отличия от других юридических лиц.

О нецелесообразности перерегистрации ранее заявил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Религиозное сообщество ожидает от парламентариев позитивного голосования за законопроект № 6696, поскольку перерегистрация каждой религиозной общины – это длительный, дорогостоящий и нецелесообразный процесс. Ведь от верующих требуется продублировать в их уставах нормы Налогового кодекса, что нелогично, ведь религиозные организации могут действовать исключительно как неприбыльные, а пожертвования и другие их поступления, согласно статье 18 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», не подлежат налогообложению.

В этот же день Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект № 6642, который предусматривает отмену требования о нотариальном удостоверении уставов и протоколов общих собраний религиозных организаций.

Кроме этого, законопроект предусматривает, что за государственную регистрацию изменений к сведениям о религиозных организациях в Едином государственном реестре не будет взиматься административный сбор, который сегодня составляет 460 гривен. Эти изменения тоже актуальны, поскольку сейчас религиозные организации приравнены по уплате административного сбора к коммерческим предприятиям.

Как сообщалось, инициаторами законопроекта № 6696 выступили представители всех парламентских фракций и групп, а в его разработке принимали участие эксперты Верховной Рады и общественных организаций, Министерства юстиции и Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Напомним, что крайний срок перерегистрации религиозных организаций заканчивается 1 января 2018 года. Налоговый кодекс предусматривает исключение из Реестра тех религиозных организаций, которые к этой дате не успеют пройти перерегистрацию, что влечет за собой налогообложение их пожертвований вопреки Закону «О свободе совести и религиозных организациях».

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • В. Ясеневий | 5 декабря 2017, 21:54
  Комментировать комментарий

  "Є священники,що не мають за що сімю отримувати,бо мають приходи бідних людей,а інші"брати" жирують, не знають куди гроші подіти...".Істинно, так!-брате Василію! Бідні священники ще й підзаробляють:то таксують,то навіть на будовах і т.д..А багаті - це приближені до ВЛАДИК(єпархіальні, благочинні) і підлизники.Навіть в УГКЦ і то за багаті парафії потрібно дати доброго хабаря. Це сказано на мирській мові.А на Церковній-це симонія.Та єпископи УГКЦ на Львівщині(а їхнє новаторство зразу ж перейняли МИТРОПОЛИТИ інших єпархій) для свого збагачення придумали як просто обійти БОЖІ ЗАКОНИ.Отже,щоб отримати велику парафію,або Церковну нагороду, потрібно дати поважну суму в у.о. оцям з Єпархіальних управлінь,що вони передали Архієрею на МОЛИТВУ.І тоді повний любові до своїх підлеглих отців Вищий Батько - молиться...Напевно разом з Єпархіальними отцями молиться і їм щось за це відстьогує...І чим більша жертва на молитву тим скоріше їхні молитви приносять бажані результати"

 • Василий Жук | 5 декабря 2017, 18:54
  Комментировать комментарий

  Знову ж видно, з одного боку, зацікавленість в недопущенні реєстрації релігійних організацій, як прибуткових, очільників церков, як в Києві, так і на місцях, а також незначної але впливової групи настоятелів і священників монастирів та церков, які мають великі пожертвування і використовують їх в своїх інтересах для створення собі наднормальних умов проживання, як кажуть в народі, щоб "жити на широку ногу": будувати помешкання, як в олігархів, купувати наддорогі авто, подорожувати по світу, і таке інше, серед таких є навіть такі, що називають себе монахами. А з другого боку, бажання таких же "діячів" створити такі собі касти недоторканих... що в багатьох випадках ми бачимо... Було би правильно таки встановити в усіх приходах касові апарати і визначити законодавчо межу неоподаткування бідних приходів, а що више того, то оподатковувати пропорційно до доходів. Це було б справедливо і з точки зору того, якими були взаємовідносини щодо грошей та майна в апостольські часи в тодішніх церквах... Ми ж декларуємо, що хочемо жити за Євангелієм, то треба так жити... А то є священники, що не мають за що сім'ю утримувати, бо мають приходи бідних людей, а інші "брати" жирують, не знають куди гроші подіти...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

 • lerer10225@com.ua | 18 декабря 2018, 21:24

  Якісь дитячі постанови..Які розкольники? Наприклад, я, коли захочу перейти з канонічної УПЦ МП в канонічну румунську, то я що - не маю права? Такі постанови свідчать тільки про те, що очільники УПЦ

 • В. Ясеневий | 18 декабря 2018, 20:03

  Кінець-кінцем після ТОМОСУ для ПЦ в УКРАЇНІ МУСЯТЬ ЗРОБИТИ ХОЧ ЩОСЬ І ГРЕКО_ КАТОЛИКИ , ЩОБИ ЗАСВІДЧИТИ СВОЮ УКРАЇНСЬКІСТЬ...ЦЕ дуже потрібно зробити після Гавнської зустрічі ПОНТИФІКА з

 • В. Ясеневий | 18 декабря 2018, 19:29

  А єпископи УГКЦ так само дуже щиро привітали? Бо ж відношення ВАТИКАНУ до УГКЦ Я К Н А Й К Р А Щ Е показала Гаванська зустріч ПОНТИФІКА З ПАТР,КИРИЛОМ. Та й не лише відношення, але й НАЙВАЖЛИВІШУ

 • velovs@ukr.net | 18 декабря 2018, 16:59

  Отут викладені важливі й слушні та актуальні думки глави УГКЦ щодо Об'єднавчого собору ПЦУ та, загалом, подолання розколів і розділень серед

 • velovs@ukr.net | 18 декабря 2018, 15:34

  Не знаю и не могу - да и, честно говоря, не очень-то и хочу - знать, какая там есть "сила" у этого (прошу прощения) горе-"комментатора". А вот чего нет, - так это... ------- А

Популярные статьи месяца