• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ (МП) призвал нардепов не принимать «антицерковные» законопроекты №№ 4128 и 4511...

Предстоятель УПЦ (МП) призвал нардепов не принимать «антицерковные» законопроекты №№ 4128 и 4511

19.05.2017, 08:53
Предстоятель УПЦ (МП) призвал нардепов не принимать «антицерковные» законопроекты №№ 4128 и 4511 - фото 1

В своем Обращении Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий просит народных избранников прислушиваться к голосам сотен тысяч верующих Украинской Православной церкви и не принимать изменений, предусмотренных в проектах Законов № 4128 и № 4511, которые являются, по его словам, «антирелигиозными и нарушают свободу вероисповедания».

В своем Обращении Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий просит народных избранников прислушиваться к голосам сотен тысяч верующих Украинской Православной церкви и не принимать изменений, предусмотренных в проектах Законов № 4128 и № 4511, которые являются, по его словам, «антирелигиозными и нарушают свободу вероисповедания». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Митрополит Онуфрий подчеркнул, что Украинская Православная Церковь всегда выступала и выступает за сохранение мира как в нашем Украинском государстве, так и между всеми людьми.

«Уважаемые депутаты! Вы планируете рассматривать законопроекты № 4511 и № 4128, негативные отзывы которым уже дали эксперты, религиоведы, политики и все неравнодушные украинцы. Но самую главную оценку дали те, кого указанные законопроекты непосредственно касаются — это православные украинцы, несогласные с принятием предложенных изменений», – подчеркнул Предстоятель УПЦ и добавил, что к народным избранникам уже обратились более 300 тысяч граждан Украины с просьбой не принимать эти законопроекты и сейчас под стенами Верховной Рады и в разных городах Украины люди собрались на молитвенное стояние.

В УПЦ (МП) подчеркивают, что принятие законопроектов приведет к религиозной вражде, дискриминации и нарушению свободы совести и вероисповедания. Реализация этих законопроектов откроет двери для религиозной войны и положит негативный отпечаток на имидж Украины на международной арене.

Таким образом, отмечает Предстоятель Украинской Православной Церкви, «через волеизъявление отдельных политиков может быть возрождено и продолжено дело атеистической богоборческой власти».

«Молим Милосердного Бога даровать Вам мудрость, взвешенность, христианское понимание и любовь при принятии судьбоносных решений для нашего Украинского государства», – обратился к народным депутатам Митрополит Онуфрий.

Речь идет о документах № 4128 (о процедуре смены юрисдикции) и № 4511 (об особом статусе для конфессий с центром в России). Детальный анализ этих инициатив доступен на сайте РИСУ.