• Главная
  • Новости
  • В Одессе УПЦ (МП) агитирует другие конфессии выступить против принятия нововведений в религиозном законодательстве...

В Одессе УПЦ (МП) агитирует другие конфессии выступить против принятия нововведений в религиозном законодательстве

16.05.2017, 14:55
В Одессе УПЦ (МП) агитирует другие конфессии выступить против принятия нововведений в религиозном законодательстве - фото 1
Одесский митрополит УПЦ (МП) Агафангел обнародовал послание с угрозами народного восстания в случае принятия этих законопроектов.

На этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть два документа, касающиеся церковных вопросов. Это проекты законов № 4128 об уточнении процедуры смены юрисдикции и № 4511 об особом статусе конфессий, центры которых находятся в стране-агрессоре. Против этих документов активно выступают УПЦ (МП), Оппозиционный блок, РПЦ и разного рода общественные деятели.

Так, в самой Украинской Православной Церкви с официальным осуждением этих законопроектов выступил запорожской митрополит Лука, который назвал «слугами диавола» тех, кто «кричит о декоммунизации», хотя со временем эта фраза была убрана. Также с похожими обращениями выступили архиепископы Кировоградский Иосаф и Первоймайский Алексей.

Обращение митр. АгафангелаНе обошел стороной эти документы и Одесский митрополит УПЦ (МП) Агафангел. Он тоже обнародовал послание с угрозами народного восстания в случае принятия этих законопроектов. Как сообщает официальный сайт УПЦ (МП) в Одесской области, по призыву Агафангела свои подписи «против» поставили 52 тысячи верующих МП, что составляет 2% от населения области.

В редакцию РИСУ поступила информация, что представители Одесской епархии УПЦ (МП) пытаются «обрабатывать» представителей других конфессий, чтобы они выступили против этих законопроектов.

Так, в частности был составлен проект обращения от Духовного Совета Одесской области с негативным заключением по этим документам.

Однако никто из руководителей конфессий не поддержал это обращение. Одних сейчас нет в Одессе, другие категорически отказались поддерживать МП, третьи – пока не имеют официальной позиции по упоминавшимся законопроектам.

Также некоторые религиозные деятели апеллируют к тому, что не было официальной позиции ВСЦиРО относительно законопроектов № 4128 и № 4511. Обсуждение этих документов было на заседании секретариата Совета Церквей, однако общего решения относительно них так и не было выработано. Несмотря на все заявления сайтов, приближенных к УПЦ, официального документа до сих пор нет.

Напомним, что в самой УПЦ уже объявили, что будут проводить митинг в знак протеста против принятия этих законопроектов. В частности, Церковь планирует вывести своих верных 18 мая, в четверг, в 09:00, под здание Парламента. На сайте синодального информационного отдела Киевской Митрополии УПЦ (МП) от имени всех верующих УПЦ (МП) призывают граждан Украины не принимать эти законы, ведь, по их мнению, это якобы «наведет гнев Божий на страну».