• Главная
  • Новости
  • Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности хочет запретить размещать рекламу на древних храмах...

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности хочет запретить размещать рекламу на древних храмах

09.02.2017, 10:34
Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности хочет запретить размещать рекламу на древних храмах - фото 1
В среду, 8 февраля, Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал законопроекты о запрете размещения наружной рекламы на памятниках культурного наследия (рег. № 5679) и усилении ответственности в сфере охраны памятников (рег. № 5677).

реклама.jpgВ среду, 8 февраля, Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал законопроекты о запрете размещения наружной рекламы на памятниках культурного наследия (рег. № 5679) и усилении ответственности в сфере охраны памятников (рег. № 5677).

Так новыми законопроектами предусматривается увеличение наказания за повреждение памятников культурного наследия, к которым среди прочих относятся «культовые места и сооружения», то есть церкви и кладбища. Документом предлагается за повреждения объекта установить штраф от 1,6 млн гривен. Повреждением считается также и нанесение надписей и обозначений на памятник. Устанавливается строгий контроль за соблюдением требований по ремонту, поддержке в необходимых условиях и проведении ремонтно-строительных и других работ.

Размещение наружной рекламы на памятниках культурного наследия предлагается наказывать штрафом в размере от 3,8 млн гривен за 1 кв. м. рекламы.

Комитет поддержал эти законопроекты, теперь они отправляются в зал парламента для голосования народными депутатами. Об этом сообщает корреспондент РИСУ Дмитрий Горевой.