• Главная
  • Новости
  • ВР приняла законы против домашнего насилия, учитывая позицию Совета Церквей...

ВР приняла законы против домашнего насилия, учитывая позицию Совета Церквей

18.11.2016, 13:25
ВР приняла законы против домашнего насилия, учитывая позицию Совета Церквей - фото 1
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты № 5294 и № 4952, направленные на предотвращение насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями.

parliament_w.jpgВерховная Рада приняла в первом чтении законопроекты № 5294 и № 4952, направленные на предотвращение насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями.

В то же время, вместе с актуальными и важными законодательными изменениями правительственный проект № 5294 предусматривал введение в законодательство Украины понятий «гендер», «сексуальная ориентация», «гендерная идентичность», а депутатский проект № 4952 – понятие «сексуальной ориентации», против чего ранее выступил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, стремясь защитить традиционный брак как союз одного мужчины и одной женщины, сообщает Институт религиозной свободы.

Депутаты в своих выступлениях отметили, что введение таких противоречивых терминов невозможно без широкого общественного диалога, а также необходимо сохранить традиционный взгляд на семью и учесть позицию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Как отмечают в ИРС, сторонники гендерной идеологии выделяют более 50 видов гендеров, требуя законодательной защиты от дискриминации лиц с соответствующей самоидентификацией. В странах Европы и США эти вопросы также вызывают немало общественных дискуссий.

В итоге парламентарии договорились принять оба законопроекта в первом чтении с изъятием из их текстов всех упоминаний о «гендере» и «сексуальной ориентации». Подобное решение было принято по законопроекту № 1119 о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями, который будет повторно рассмотрен парламентом после внесения оговорки относительно непринятия упомянутых понятий.

По сообщению ИРС, год назад Верховная Рада, нарушая закон, с 17-й попытки (в течение двух дней) проголосовала за резонансные изменения в Кодексе законов о труде, которые содержали понятие «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность».

Принятые в первом чтении законопроекты № 5294 и № 4952 направлены на предотвращение домашнего насилия, физической агрессии в отношении женщин и борьбу с этими явлениями. Предлагается расширить и уточнить перечень отягчающих обстоятельств при подобных преступлениях.

В частности, такими будут считаться преступные деяния в отношении пожилых людей, инвалида, беспомощного человека, а также преступление против жены (мужа) нынешней или бывшей и другого лица, с которым обидчик находится в родственных или близких отношениях.

Согласно законопроекту, в отношении лица, совершившего домашнее насилие, могут быть применены ограничительные меры: запрет находиться в месте совместного проживания с пострадавшей стороной, ограничение общения с ребенком, в отношении которого или в присутствии которого совершен акт домашнего насилия, запрет приближаться на определенное расстояние к месту нахождения потерпевшего.

Кроме того, авторы законодательной инициативы предлагают ввести уголовную ответственность за домашнее насилие – наказание общественными работами от 150 до 240 часов, арестом до шести месяцев, ограничением или лишением свободы до пяти лет. Кроме того, предлагают наказывать за принуждение к браку – ограничением или лишением свободы до трех лет, или арестом до шести месяцев.

Вместе с тем предлагается ввести уголовную ответственность за проведение аборта или стерилизации без добровольного согласия потерпевшей стороны.