В УПЦ (МП) говорят, что Москва ими не управляет

01.11.2016, 12:44
В УПЦ (МП) говорят, что Москва ими не управляет - фото 1

Законопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", касающийся названий религиозных организаций, входящих в структуру (являющихся частями) религиозной организации, руководящий центр которой находится в государстве, признанном агрессором либо временно оккупировавшем часть территории Украины, внесен 26 октября в Верховную Раду Украины за № 5309.

10991.gif-4.gifЗаконопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", касающийся названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится в государстве, признанном агрессором либо временно оккупировавшем часть территории Украины, внесен 26 октября в Верховную Раду Украины под № 5309.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Игорь Бриченко, Александр Бригинец, Иван Крулько, Ярослав Маркевич, Сергей Высоцкий и Игорь Лапин.

Официальный сайт УПЦ (МП) принял этот законопроект на свой счет, заявив, что "его главная цель - создать дискриминационные нормы для миллионов граждан Украины, которые принадлежат к Украинской Православной Церкви".

Глава Синодального юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов назвал законопроект "очередным абсурдным" и выразил уверенность, что он будет дискриминировать верующих УПЦ (МП).

Если государством признана "страна-агрессор, то при чем здесь УПЦ? - недоумевает протоиерей. - Они считают, что центр нашей Церкви находится в Москве, но это не так. Наш центр находится в Киеве... Они хотят выдать желаемое за действительное и лишить УПЦ самостоятельности, подчинив ее РПЦ?"

Как сообщает Портал-Сrеdо. ru, на самом деле, УПЦ (МП) по уставу РПЦ является автономной частью последней, а епископат УПЦ (МП) с 2011 года обязан отчитываться о своей деятельности перед высшими органами управления РПЦ, в частности - Архиерейский Собор РПЦ утверждает решения Синода УПЦ (МП).

Напомним, руководство УПЦ (МП), в том числе и нынешний Предстоятель, неоднократно в своих публичных речах отмечало неразрывную связь, которая существует между их Церковью и Московским Патриархатом.

Скажем, в 2008 году митрополит Онуфрий (Березовский) в интервью заявил, что в УПЦ (МП) нет "никаких духовных аргументов в пользу того, чтобы отсоединяться от Московского Патриархата". В 2015 году, будучи уже Предстоятелем, Митрополит Онуфрий в Москве в день памяти св. Кирилла и Мефодия поздравил Патриарха с праздником и подтвердил, что возглавляемая им Церковь находится в единстве с РПЦ:

«От себя лично хочу поблагодарить Ваше Святейшество за то сострадание и соучастие, которые Вы проявляете к нам, своим верным чадам, несущим свои послушания в пределах Украинской земли, — добавил Блаженнейший владыка. — Украинская Православная Церковь, находящаяся в составе Московского Патриархата, деятельно служит Богу и своему народу, и мы постоянно возносим молитвы о мире на нашей земле», - сказал он.

В конце концов, Патриарх РПЦ тоже не считает УПЦ (МП) какой-то отдельной Церковью. На переговорах в Гаване, представляя Папе управляющего делами УПЦ (МП) Антония (Паканича), он назвал украинского митрополита представителем «нашей Церкви».