• Главная
  • Новости
  • Тымчук объяснил, почему нужно контролировать Церковь во время войны...

Тымчук объяснил, почему нужно контролировать Церковь во время войны

12.10.2016, 10:34
Тымчук объяснил, почему нужно контролировать Церковь во время войны - фото 1
Религиозные организации, которыми управляют из государства-агрессора, нужно контролировать. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат из «Народного фронта» Дмитрий Тымчук. Он – соавтор соответствующего законопроекта № 4511.

10991.gif-4.gifРелигиозные организации, которыми управляют из государства-агрессора, нужно контролировать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат из «Народного фронта» Дмитрий Тымчук. Он – соавтор соответствующего законопроекта № 4511.

«Идея заключается в том, чтобы религиозные организации, центр управления которых находится в государстве-агрессоре, подписали с Украиной меморандум. В нем обязывались не заниматься подрывной деятельностью против Украины. На примере Московского Патриархата с начала АТО видим, что по всей стране церкви остаются агитаторскими пунктами против украинской государственности. Антиукраинскую литературу продают представители УПЦ (МП) даже в центре столицы – в Киево-Печерской Лавре», – отметил он.

С весны 2014 года в храмах на Донбассе создавали перевалочные базы с оружием, рассказал Тымчук.

«Там были и госпитали для боевиков. СБУ даже задерживала священнослужителей, которые возглавляли пророссийские бандформирования. Но из-за специфики законодательства у них есть карт-бланш на любые антиукраинские действия. Их намного сложнее притянуть за сепаратизм, чем обычного гражданина или чиновника», – отметил парламентарий.

«Понятие «свобода совести» – настолько тонкая материя, что законно повлиять на деятельность религиозных организаций практически невозможно. Поэтому в меморандуме нужно прописать ответственность за нарушения. Создать рычаги контроля, чтобы религиозная структура не выходила за рамки своей деятельности», – пояснил депутат.

Законопроект нужно модернизировать, привлечь к обсуждению экспертов, сказал парламентарий.

«Он должен защитить Украину, не нарушать основные свободы. Кому нравится УПЦ (МП) как Патриархат в плане вероисповедания – вопросов нет. Но они не должны прямо помогать террористическим организациям», – резюмировал Тымчук.

Комитет по вопросам культуры и духовности 5 октября рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект об особом статусе религиозных организаций. Авторы документа – депутаты из «Народного фронта», БПП и «Самопомощи». Проект постановления № 4511 зарегистрирован в ВРУ 10 октября.