• Главная
  • Новости
  • Религиозные деятели Украины выступили за независимое и справедливое судопроизводство...

Религиозные деятели Украины выступили за независимое и справедливое судопроизводство

18.05.2016, 11:19
Религиозные деятели Украины выступили за независимое и справедливое судопроизводство - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выразил готовность к диалогу и сотрудничеству с руководителями и всем судебным корпусом Украины ради становления справедливости в государстве на основе верховенства права.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выразил готовность к диалогу и сотрудничеству с руководителями и всем судебным корпусом Украины ради становления справедливости в государстве на основе верховенства права.

Религиозные деятели  приняли совместное Обращение относительно становления справедливости в Украине во время заседания Совета Церквей, состоявшегося 17 мая под председательством старшего епископа УХЕЦ Леонида Падуна, сообщает Институт религиозной свободы.

судочинство-w.jpg «Призываем украинских судей больше искать справедливости в нормах законодательства, беря во внимание не только букву, но и дух закона, основанный на справедливости, а также смелее находить в себе мужество отмежевываться от недобросовестных коллег – от лиц, чьи действия или бездействие являются несовместимыми с высоким положением судьи», – подчеркивается в Обращении ВСЦиРО.

В то же время Совет Церквей осудил радикальные действия отдельных деятелей, которые «разжигают ненависть и неуважение к суду, подстрекая людей к откровенно незаконным, а иногда и преступным, насильственным действиям против судей». По мнению религиозных деятелей, такие действия уничтожают авторитет суда и уважение к нему, разрушают веру в справедливости и право, становятся преградой на пути судебной реформы.

Перед рассмотрением Обращения участники заседания заслушали судью Конституционного суда Украины Петра Стецюка, который рассказал об этапах становления судебной системы Украины, столетней истории современного украинского судопроизводства, вызовах и особенностях проведения судебной реформы.

Глава УГКЦ Верховный архиепископ Святослав (Шевчук) подчеркнул важность консолидации усилий ВСЦиРО как одной из наибольших институций гражданского общества в налаживании диалога и сотрудничества с руководством судебной системы и всем судебным корпусом ради содействия реформе судопроизводства, утверждения независимости судей и справедливого правосудия в Украине.

Помощник Главного раввина Киева и Украины, кандидат юридических наук Геннадий Билорицкий подчеркнул важную роль судей в обществе, которая отведена им в Священном Писании. «Божья воля в этом мире реализуется путем правосудия, вследствие чего люди говорят: есть Бог на этом свете», – сказал он.

Во время заседания религиозные деятели также спланировали международные мероприятия на этот год. В частности, ради укрепления дружеских польско-украинских отношений было решено совершить в ближайшее время визит официальной делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Республику Польша ради укрепления добрососедских отношений и налаживания отношений между гражданскими обществами Украины и Польши.

Согласно Положению председательство в ВСЦиРО на следующий полугодовой период перешло к главе Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерию Антонюку.