• Главная
  • Новости
  • Экспертный совет МКУ готовит правки по регистрации религиозных организаций...

Экспертный совет МКУ готовит правки по регистрации религиозных организаций

10.03.2016, 13:00
Эксперты готовят каталог предложений по усовершенствованию процедуры получения религиозными организациями статуса юридического лица и внесения изменений в их уставные документы.

Эксперты готовят каталог предложений по усовершенствованию процедуры получения религиозными организациями статуса юридического лица и внесения изменений в их уставные документы.

Решение о создании рабочей группы по этому вопросу принял Экспертный совет при Министерстве культуры Украины на заседании 24 февраля, сообщает Институт религиозной свободы.

Напомним, что пункт 43 Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года, утвержденного Кабмином, предусматривает подготовку Минюстом и Минкультуры к III кварталу 2016 года законодательных изменений, направленных на "усовершенствование процедуры государственной регистрации религиозных организаций и согласования мирных собраний религиозного характера".

Ожидается, что наработки рабочей группы Экспертного совета при Минкультуры будут переданы для дальнейшей работы в Министерство юстиции, которое определено основным исполнителем по реализации этого правительственного распоряжения.

Кроме этого, участники заседания решили определить четкие критерии признания религиозной литературы в качестве богослужебной, что дает основание для её освобождения от налога на добавленную стоимость при ввозе из-за рубежа на таможенную территорию Украины.

Во время заседания исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин представил подробную информацию о нарушениях конституционного права граждан на альтернативную (невоенную) службу, особенно во время мобилизации. По результатам обсуждения Экспертный совет при Минкультуры решил рекомендовать парламентскому Комитету по вопросам культуры и духовности провести комитетские слушания по этой проблематике.

Отдельно эксперты обсудили возможные механизмы реагирования на нетолерантные высказывания, проявления религиозного экстремизма и сепаратизма в религиозной среде.

Как сообщал ИРС, на предыдущем заседании Экспертный совет при Минкультуры Украины утвердил проект Методических рекомендаций для областных государственных администраций о порядке регистрации уставов религиозных общин и внесения изменений в них. Сейчас документ проходит внутри министерское согласование.