• Главная
  • Новости
  • Конституционный Суд пересмотрит порядок организации публичных религиозных собраний...

Конституционный Суд пересмотрит порядок организации публичных религиозных собраний

05.11.2015, 11:11
Омбудсмен Валерия Лутковская внесла в Конституционный Суд Украины представление о неконституционности ч. 5 статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Омбудсмен Валерия Лутковская внесла в Конституционный Суд Украины представление о неконституционности ч. 5 статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

В представлении Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека говорится, что предусмотренный в Законе разрешительный прядок организации публичных мирных собраний религиозного характера не соответствует статье 39 Конституции Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

"Публичные религиозные собрания, в том числе публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии и т.д., по сути являются публичными мирными собраниями", – убеждена омбудсмен Валерия Лутковская.

В конституционном представлении отмечается, что реализация права на свободу мировоззрения и вероисповедания в форме публичного богослужения, религиозного обряда, церемонии или процессии должна осуществляться на основании конституционных норм, закрепленных в статье 39 Конституции Украины о проведении мирных собраний. Это значит, что любое публичное богослужение должно проводиться при условии заблаговременного уведомления органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, а ограничения по реализации этого права могут устанавливаться исключительно судом.

"Хорошо, что на эту проблему обратили внимание на самом высоком уровне. Эта откровенно дискриминационная норма остается в законе уже почти 20 лет, а некоторые представители местной власти и рады пользоваться "правом" выдавать разрешения на публичные мирные собрания верующих, как это было в советское время. Надеюсь, что судьи Конституционного Суда, наконец, устранят это недоразумение", – прокомментировал инициативу омбудсмена исполнительный директор ИРС, член Консультативного совета при Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека Максим Васин.

Ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций и эксперты Института религиозной свободы рекомендовали парламенту устранить эти неконституционные положения Закона и ввести для мирных собраний верующих и религиозных организаций такой же порядок их организации, как и для остальных граждан и институтов гражданского общества.

Как сообщал ИРС, согласно позиции Конституционного Суда Украины, право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации является одной из конституционных гарантий права гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.