• Главная
  • Новости
  • С 4 августа Церкви смогут создавать частные детсады, школы и университеты...

С 4 августа Церкви смогут создавать частные детсады, школы и университеты

09.07.2015, 15:13
С 4 августа Церкви смогут создавать частные детсады, школы и университеты - фото 1
После подписания Президентом и опубликования вступил в силу Закон Украины № 498-VIII от 02.06.2015 года относительно основания религиозными организациями учебных заведений.

После подписания Президентом и опубликования вступил в силу Закон Украины № 498-VIII от  02.06.2015 года относительно основания религиозными организациями учебных заведений.

В то же время, заключительными положениями предусмотрено, что Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу – то есть с 4 августа 2015 года, сообщает Институт религиозной свободы.

UCU_Lviv.jpg

Согласно Закону, за этот месяц Кабинет Министров Украины должен провести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этими законодательными изменениями, а также обеспечить пересмотр и приведение центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с принятым Законом. При этом Правительство должно обеспечить вступление в силу соответствующими нормативно-правовыми актами одновременно с введением в действие принятого Закона.

Как сообщалось, теперь религиозные организации смогут основывать учебные заведения – детсады, техникумы, внешкольные учреждения, школы и университеты, которые будут лицензироваться и предоставлять образование госстандарта. Одновременно с этим в таких учреждениях могут использоваться дополнительные учебные программы и методики воспитания, основанные на религиозных ценностях. При этом сохраняется научный принцип образования.

Напомним, что Министерство образования и науки Украины высказалось против таких законодательных изменений. С этим тоже была связана задержка с подписанием Президентом Украины законопроекта № 1447, принятого как закон во втором чтении еще 2 июня 2015 года. О подписании Закона стало известно лишь 2 июля.

В комментарии для ИРС соавтор закона профессор Виктор Еленский, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам культуры и духовности, отметил: «Принятый Верховной Радой законопроект № 1447 является важным шагом в процессе десоветизации украинского образования и очень важным событием в обеспечении свободы совести в Украине».

Другой соавтор закона, Павел Унгурян добавил, что толчком к этой законотворческой инициативе стали многочисленные обращения христианских общин и верующих родителей, которые до сих пор сталкивались со многими препятствиями в вопросе обучения и воспитания своих детей на основе христианских ценностей.