• Главная
  • Новости
  • Представители Церквей предлагают расширить в Конституции ценности семьи и права на жизнь...

Представители Церквей предлагают расширить в Конституции ценности семьи и права на жизнь

15.06.2015, 15:39
Религиозные деятели предлагают закрепить в Конституции, что ценность жизни человека и ее право на жизнь определяются государством «от зачатия и до естественной смерти». При этом брак определяется как «семейный союз между мужчиной и женщиной».

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций присоединился к процессу конституционной реформы и сформулировал свои предложения к Основному Закону Украины.

Представители Церквей рассказали 15 июня во время пресс-конференции в Укринформе о сути изменений, предлагаемых Советом Церквей для учета Конституционной Комиссией и Верховной Радой, сообщает Институт религиозной свободы.

Религиозные деятели предлагают закрепить в Конституции, что ценность жизни человека и ее право на жизнь определяются государством «от зачатия и до естественной смерти». При этом брак определяется как «семейный союз между мужчиной и женщиной».

В статье Конституции о праве на приватность закрепляется гарантия тайны исповеди, по отношению к которой не может быть никаких исключений и оснований для ограничения.

Совет Церквей также предлагает расширенное изложение статьи 35 Конституции Украины, которая гарантирует свободу мировоззрения и вероисповедания.

Согласно международным стандартам в этой сфере, предусматривается, что осуществление этого права может быть ограничено законом только «при условии необходимости таких ограничений в демократическом обществе».

«Государство признает равноправие всех церквей и религиозных организаций, действующих на законных основаниях», – говорится в поправках Всеукраинского Совета Церквей. При этом «отделение церквей и религиозных организаций от государства никоим образом не означает ограничение или запрет их участия в общественной жизни».

Предусматривается также, что церкви и религиозные организации в Украине независимы от государства, не подчиняются государству и, в то же время, не вмешиваются в государственные дела и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а государство не вмешивается в деятельность церквей и религиозных организаций.

К тому же Совет Церквей предлагает определить в Конституции Украины, что «взаимоотношения между государством и Церквами и религиозными организациями базируются на принципах партнерствах и общей деятельности на благо человека». Согласно этому подходу, органы государственной власти и местного самоуправления «содействуют общественно-полезной деятельности церквей и религиозных организаций».

Напоминаем, в марте 2015 года Президент Украины создал Конституционную Комиссию и возложил на нее обязанности обеспечения широкого общественного и профессионального обсуждения предложений относительно проведения конституционной реформы в Украине.