• Главная
  • Новости
  • «Свободовцы» предлагают Верховной Раде переименовать УПЦ (Московского Патриархата)...

«Свободовцы» предлагают Верховной Раде переименовать УПЦ (Московского Патриархата)

05.12.2014, 11:20
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий переименовать названия религиозных организаций, руководящие центры которых находятся за пределами Украины.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий переименовать названия религиозных организаций, руководящие центры которых находятся за пределами Украины.

«Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названий организаций, руководящие центры которых находятся за пределами Украины» обнародован на сайте парламента», передает Еспресо.TV.

Авторы документа – народные депутаты: Юрий Бублик, Михаил Головко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко, Александр Марченко, Юрий Левченко, Сергей Рудык.

В частности, авторы документа предлагают предусмотреть в Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях» положения, которыми регулируются требования к названиям религиозных организаций, руководящие центры которых находятся за пределами Украины.

«Так, законопроектом предлагается внести изменения в ст.9 данного Закона, которыми предусмотреть, что название религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины, указывается в кавычках после ссылки на то, что она является подразделением и непосредственно названия организации, подразделением которой она является», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы отмечают, что сейчас в Украине действуют религиозные организации, которые вводят людей в заблуждение и насаждают определенные идеалы и догмы, часто не соответствующие мировоззрению самого человека, а также «под видом благих намерений… фактически содействуют разжиганию межнациональной вражды и подрыву суверенитету Украины».

Как отмечается, сейчас, согласно украинскому законодательству, религиозные организации обязаны указывать свое место в организационной структуре религиозного объединения только в своем уставе. «Однако как раз уставы религиозных организаций рядовые граждане довольно часто оставляют без внимания», – говорится в документе.

Так, у Церкви Московского Патриархата официальное название – Украинская Православная Церковь. Если законопроект будет принят, ей придется переименоваться на Российскую Православную Церковь.