• Главная
  • Новости
  • В Умани хасидов-паломников обяжут оплачивать пропуск к могиле цадика Нахмана по 750 грн в сутки...

В Умани хасидов-паломников обяжут оплачивать пропуск к могиле цадика Нахмана по 750 грн в сутки

16.01.2014, 17:06
В Умани хасидов-паломников обяжут оплачивать пропуск к могиле цадика Нахмана по 750 грн в сутки - фото 1
15 января народный депутат от партии регионов Антон Яценко внес в Верховную Раду законопроект, регламентирующий пребывание хасидов-паломников в Умани во время празднования еврейского нового года – Рош-ха-Шана.

d19e21b4.jpg15 января народный депутат от Партии Регионов Антон Яценко внес в Верховную Раду законопроект, регламентирующий пребывание хасидов-паломников в Умани во время празднования еврейского нового года – Рош-ха-Шана. Как известно, в период празднования могилу цадика Нахмана в Умани посещает около 30 тысяч хасидов, этот ежегодный массовый приезд паломников является визитной карточкой религиозного туризма в Украине, сообщает Киев еврейский.

Нардеп Антон Яценко предлагает законодательно утвердить введение электронных пропусков для хасидов-паломников. Стоимость пропуска, по мнению законотворца, должна быть не менее пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан за один день пребывания хасида на специальной территории паломничества. Необлагаемый минимум составляет 17 гривен, то есть один день пребывания хасида на могиле раби Нахмана обойдется религиозному туристу в 750 гривен, практически, в 100 долларов. К этому необходимо прибавить плату за аренду жилья, еду и другие услуги. То есть стоимость поездки очень существенно подорожает.

Законопроект предполагает разработку и изготовление индивидуальных пропусков, обустройство контрольно — пропускных пунктов, принимающих электронные пропуска. А также организацию подготовки и переподготовки кадров. Кроме того, законопроект предусматривает регламентирование ставок арендной платы для паломников, оплаты за коммунальные и прочие услуги.

Напомним, раннее вход на территорию компактного нахождения паломников был разрешен по предъявлению паспорта. Журналистам в Уманской милиции выписывали специальные пропуска.