Меджлис хочет специальный закон для крымских татар

04.11.2013, 09:05
Меджлис хочет специальный закон для крымских татар - фото 1
Рефат Чубаров напомнил, что, согласно статье 11 Конституции Украины, государство содействует развитию украинской нации и развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств.

Новоизбранный глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров будет добиваться принятия законодательных актов, закрепляющих статус и права крымских татар.  Глава Меджлиса выразил озабоченность тем, что крымские татары не имеют законодательно закрепленных гарантий своего сохранения и развития как народ, сформировавшийся на территории Крыма и имевший свою государственность. "Проще говоря: возвращается коренной народ Крыма, но ни в одном законодательном акте не урегулированы вопросы его развития, не гарантированы его права и не предусмотрены правовые механизмы их реализации в Украине", - пояснил он в интервью ZN.UA.

Рефат Чубаров напомнил, что, согласно статье 11 Конституции Украины, государство содействует развитию украинской нации и развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств. "Но в законодательстве Украины нет даже расшифровки того, кто такие коренные народы! Поэтому надо дать четкий ответ на этот вопрос", - подчеркнул глава Меджлиса.

Чубаров.jpg

"Таковым мог бы стать закон "О статусе крымскотатарского народа в Украине", проект которого в свое время был зарегистрирован в ВР Украины, однако до его рассмотрения дело не дошло. Далее, если говорить о правовых перспективах, то нужно учитывать этот фактор при принятии избирательного законодательства. Должны быть выписаны четкие правовые механизмы, которые дадут возможность крымским татарам как коренному народу принимать участие в управлении Крыма", - отметил Чубаров.

По его словам, крымские татары сегодня слабо представлены в органах власти АРК и не могут участвовать в управлении автономией. "А это, кроме прочего, вопросы управления и распоряжения природными ресурсами Крыма. И все, что связано с местами компактного проживания крымских татар, с определенными периодами нашей истории и государственности, с восстановлением исторической топонимики. Не будучи закреплено законодательно, все это не позволяет крымским татарам чувствовать себя уверенно на своей Родине сегодня и в будущем", - подчеркнул Чубаров. Напомним 27 октября первый заместитель Мустафы Джемилева - Рефат Чубаров  - был избран новым главой Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщает УНИАН.