• Главная
  • Новости
  • У профильного комитета ВР есть замечания к идее моратория на приватизацию культовых сооружений...

У профильного комитета ВР есть замечания к идее моратория на приватизацию культовых сооружений

06.09.2013, 13:00
У профильного комитета ВР есть замечания к идее моратория на приватизацию культовых сооружений - фото 1
Парламентский Комитет по вопросам экономической политики не поддержал предложенную редакцию законопроекта № 2894 о запрете приватизации, списания и отчуждения культовых и других зданий и имущества.

rada8.jpgПарламентский Комитет по вопросам экономической политики не поддержал предложенную редакцию законопроекта № 2894 о запрете приватизации, списания и отчуждения культовых и других зданий и имущества.

Соответствующий проект Постановления № 2894/П зарегистрирован в Верховной Раде Украины 4 сентября 2013 года, сообщает Институт религиозной свободы.

"Проект Закона..., поданный народными депутатами Украины Мирошниченко Ю.Р., Герман А.Н., Калетник О.Н., Дубилем В.А., вернуть субъектам права законодательной инициативы на доработку", – говорится в проекте Постановления ВР.

При этом на парламентском сайте отсутствуют другие сопроводительные документы , которые могли бы объяснить мотивацию такого решения Комитета.

Как сказано в сообщении, решение Комитета не является окончательным, поскольку в ходе пленарного заседания большинство депутатов может поддержать законопроект в первом чтении для последующей доработки в Комитете.

Как сообщал ИРС, законопроект № 2894 направлен на запрет приватизации, списания и отчуждения в пользу посторонних частных лиц культовых и других зданий и имущества, экспроприированных в ХХ веке, с целью обеспечения их бесплатного возвращения в собственность религиозных организаций или их правопреемников в порядке, определенном законодательством.

Проект предусматривает внесение соответствующих дополнений в ряд законов Украины, а именно: «Об управлении объектами государственной собственности» № 185-V, «О приватизации государственного имущества» № 2163-XII, «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» № 2171-XII, «О местном самоуправлении в Украине» № 280/97-ВР , «О залоге» № 2654-XII , «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» № 3814-XII , «О культуре» № 2778-VI , «О библиотеках и библиотечном деле» № 32/95-ВР и «О музеях и музейном деле» № 249/95-ВР.

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты из разных фракций – Партии регионов, КПУ, ВО «Батьківщина». Это объясняется тем, что его текст был предварительно проработан и согласован с представителями конфессий – членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которые вошли в состав рабочей группы вместе со специалистами парламента и экспертами.

Как пишет ИРС,в Верховной Раде прошлых созывов с похожей инициативой неоднократно выступала народный депутат Ольга Боднар (БЮТ-Батьківщина). Однако внесенные ею законопроекты также не находили поддержки в профильном парламентском комитете и порой даже со стороны однопартийцев.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций уже много лет призывает руководство государства, в том числе и парламент, ввести законодательный мораторий на приватизацию и отчуждение третьим лицам тех культовых и вспомогательных сооружений, которые согласно обязательств Украины перед Советом Европы должны быть возвращены религиозным организациям.

О необходимости решения проблемы реституции церковной собственности в Украине отдельно отмечал Госдепартамент США в ежегодном отчете о состоянии религиозной свободы в мире.