• Главная
  • Новости
  • Главы евангельских Церквей призывают отклонить законопроекты, разрушающие институт семьи...

Главы евангельских Церквей призывают отклонить законопроекты, разрушающие институт семьи

16.05.2013, 17:57
Соответствующие обращения были приняты во время встречи глав евангельских Церквей, которая состоялась 14 мая 2013 года под председательством главы Церкви адвентистов седьмого дняВиктора Алексеенко.

Cовет Евангельских Протестантских Церквей Украины обратился к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, руководителям парламентских фракций и комитетов с просьбой не допустить принятия законодательных поправок в сфере предотвращения дискриминации, посягающих на институт семьи и предоставляющих особую правовую защиту сторонникам однополых сексуальных отношений.

Соответствующие обращения были приняты во время встречи глав евангельских Церквей, которая состоялась 14 мая 2013 года под председательством главы Церкви адвентистов седьмого дняВиктора Алексеенко, сообщает Институт религиозной свободы.

Напомним, в этот день на Согласительном совете руководство парламента и фракций решили отложить на неопределенное время рассмотрение законопроектов № 2342 и № 2342-1. Однако и в дальнейшем они находятся в повестке дня второй сессии Верховной Рады.

Главы евангельских Церквей вновь обратились к Главе государства и к парламенту с просьбой сохранить и обеспечить дальнейшее функционирование Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Законопроект № 2142 о её ликвидации внесен Правительством Украины в конце января этого года.

"Комиссия является тем минимальным средством, благодаря которому государство совместно с общественностью противодействуют пропаганде войны, национальной и религиозной вражды, культа жестокости и насилия, засилью разврата и порнографии в условиях современного информационного общества и в интересах защиты детей от негативного влияния такого рода медиа-продукции", – говорится в обращениях СЕПЦУ.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины также выразил свой протест против проведения в Киеве каких-либо акций представителей ЛГБТ-сообщества, направленных, по своей сути, на пропаганду гомосексуальных отношений как нормы жизни.

"Ещё более цинично и кощунственно выглядит в глазах верующих инициатива по проведению гей-парада в столице Украины, учитывая празднование в эти дни на государственном уровне 1025-летнего юбилея крещения Киевской Руси", – заявили главы евангельских Церквей.

Участники заседания СЕПЦУ среди прочего решили вопросы внутреннего взаимодействия для более эффективной координации усилий в сфере социального служения нуждающимся, защиты высоких моральных ценностей в обществе, популяризации среди граждан Евангельских истин и здорового образа жизни.

Присутствующие главы Церквей приняли решение о включении в состав Совета в качестве наблюдателя религиозного объединения «Собор независимых евангельских Церквей Украины» во главе с епископом Анатолием Калюжным.

В заседании Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины приняли участие:

  • Виктор Алексеенко, президент Украинской Унионной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня;
  • Вячеслав Нестерук, председатель Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов;
  • Леонид Падун, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;
  • Николай Синюк, заместитель старшего епископа Церкви христиан веры евангельской Украины;
  • Сергей Дебелинский, председатель Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины;
  • Василий Давидюк, епископ Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины;
  • Вячеслав Горпинчук, епископ Украинской Лютеранской Церкви;
  • Анатолий Гаврилюк, президент Объединения независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия);
  • Олег Борноволоков, пастор Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины;

Валерий Бабынин, председатель Союза Евангельских Реформаторских Церквей.