• Главная
  • Новости
  • Верховная Рада отклонила законопроект против дискриминации сексменьшинств...

Верховная Рада отклонила законопроект против дискриминации сексменьшинств

14.05.2013, 12:04
Верховная Рада отклонила законопроект против дискриминации сексменьшинств - фото 1
Верховная Рада 14 мая не будет рассматривать законопроект о дискриминации в Украине.

ArticleImages_51947_Сексменшини.jpgВерховная Рада 14 мая не будет рассматривать законопроект о дискриминации в Украине.

По просьбе главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, этот проект удален с повестки дня, сообщает Украинская правда.

Утром под Радой проходит пикет под лозунгами "Украина для семьи".

Как известно, этот законопроект вводит в законодательство Украины новый термин "сексуальная ориентация", предлагает уточнить определение и формы дискриминационных действий в Законе Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» и усилить ответственность за них.

Как уже информировала РИСУ, Главы Церквей и религиозных организаций, просемейных организации и верующие граждане разных конфессий призвали парламентариев отклонить законопроект № 2342 с целью защиты традиционных нравственных ценностей и института семьи.

"В случае принятия и применения этих норм, обычная проповедь о грехе гомосексуализма, о Божественном замысле семьи как союза мужчины и женщины, а также публичные заявления верующих людей о противоестественности однополых отношений и в пользу традиционных семейных ценностей, могут быть квалифицированы как дискриминация в той или иной форме", – отмечается в обращениях Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к руководителям парламентских фракций.

"Отказ от традиционных семейных ценностей и христианских нравственных принципов – это слишком большая цена, которую правительство предлагает оплатить украинскому обществу за безвизовый режим со странами Европейского Союза", – отметил Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко) во время встречи членов ВСЦиРО с межфракционным депутатским объединением «За содействие свободе совести».

При этом Митрополит Владимир (Сабодан) от имени Украинской Православной Церкви обратился к парламентариям с просьбой "не допустить принятия законопроекта № 2342 и посодействовать в снятии его с рассмотрения Верховной Радой Украины". Аналогичные обращения к депутатскому корпусу подготовил Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины.

В то же время Глава УГКЦ верховный архиепископ Святослав (Шевчук) подчеркнул, что Всеукраинский Совет Церквей выступает за сохранение в Украине традиционных нравственных ценностей и поддерживает инициативу законодательного ограничения пропаганды гомосексуализма в интересах защиты детей. Соответствующий законопроект № 0945 уже поддержан предыдущим составом парламента в первом чтении и ожидает окончательного решения Верховной Рады.

В Декларации «О негативном отношении к явлению гомосексуализма и попыток легализации так называемых однополых браков (регистрации однополых партнерств)» от 15.05.2007 года Главы 19 украинских конфессий заявили, что "выступают категорически против законодательного установления в Украине однополых браков или регистрируемых однополых партнерств, против пропаганды однополой сексуальности, поскольку путь отдаления закона от общественной морали ведет в пропасть ".