Депутаты восстали против "черных археологов"

27.03.2013, 09:44
Депутаты восстали против "черных археологов" - фото 1
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии нелегальным раскопкам и ограничения гражданского обращения археологических предметов».

чорні_археологи.jpgВ Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии нелегальным раскопкам и ограничения гражданского обращения археологических предметов».

Как сообщается на сайте парламента, авторами этого законопроекта (р.н. 2616) являются народные депутаты Вячеслав Кириленко, Мария Матиос, Олесь Доний и Богдан Бенюк. Законопроект разработан с участием специалистов по музейному делу и направлен на предотвращение каких-либо незаконных раскопок, нелегального извлечения и обращения объектов археологического наследия. Ранее эта законодательная инициатива была представлена на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности и получила поддержку членов комитета, сообщили УНИАН в пресс-службе партии «За Украину!».

Один из инициаторов законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности В.Кириленко отметил: «В Украине, в отличие от многих стран мира, до сих пор не регламентировано использование оборудования, с помощью которого можно осуществлять поиск археологических предметов. Поэтому сложилась ситуация, когда нелегально выкапывается большое количество уникальных артефактов, которые имеют общемировую культурную и историческую ценность. Попадая на теневой антикварный рынок, они в лучшем случае пополняют частные коллекции граждан Украины, а в худшем – незаконно вывозятся за пределы страны». По словам В.Кириленко, «нелегальная поисковая деятельность в последние годы превратилась в сверхдоходный бизнес и приобрела массовый характер.

Современные металлодетекторы и геосканеры, которые свободно продаются и используются в Украине, позволяют очень быстро и эффективно находить в почве предметы древности». Депутат отметил, что, по оценкам экспертов, в Украине количество приборов, которые используются для поиска археологических предметов, составляет около 90 тысяч. Из них только 4 тыс. официально принадлежат государственным структурам, которые имеют право на ведение археологических раскопок. «Украина быстрыми темпами теряет свое археологическое наследие. Мир навсегда теряет знание об Украине, об истории многих народов, которые с ней связаны. Я надеюсь, что наш законопроект поддержат не только оппозиционные депутаты, но и те члены парламентского большинства, которым важно, что о них будут думать следующие поколения украинцев», - заявил политик.