• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ (МП) призвал власти не принимать законопроект, защищающий секс-меньшинства...

Синод УПЦ (МП) призвал власти не принимать законопроект, защищающий секс-меньшинства

15.03.2013, 16:48
В УПЦ (МП) убеждены, что введение в действие законопроекта № 2342 может дать государственным органам основания ограничивать Церковь в ее противодействии аморальному образу жизни.

В синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 15 марта состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Среди прочего Синод заслушал размышления о проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» (№ 2342), поданный Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду Украины 19 февраля 2013 г.

Синод постановил:

1. Выразить обеспокоенность по поводу внесения Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду Украины проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» (№ 2342) от 19 февраля 2013

2. Просить Митрополита Киевского и всея Украины Владимира направить обращение к Президенту Украины В. Ф. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Я. Азарову, Председателю Верховной Рады Украины В. Рыбаку с просьбой не допустить принятия законопроекта № 2342.

Справка:

19 февраля 2013 Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» (№ 2342). Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, Уголовного кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины, Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине».

Законопроект № 2342 расширяет объем понятия «дискриминация», устанавливает дополнительные формы дискриминации, такие как объявленое намерение о дискриминации и пособничество в дискриминации, на законодательном уровне вводит понятие «сексуальная ориентация»; предусматривает гражданскую, административную и уголовную ответственность за различные формы дискриминации.

Указанный законопроект дает возможность толковать как дискриминацию, в том числе и традиционно негативное отношение Церкви к гомосексуализму, высказанное в Священном Писании, в постановлениях Вселенских Соборов и в официальных документах Украинской Православной Церкви (в частности, в Основах социальной концепции УПЦ).

В УПЦ (МП) убеждены, что введение в действие законопроекта № 2342 может дать государственным органам основания ограничивать Церковь в ее противодействии аморальному образу жизни.

Журналы Синода обнародовал официальный сайт УПЦ (МП).