• Главная
  • Новости
  • Законопроект В. Грицака об отказе верующих от биометрических паспортов не имеет шансов на принятие, – эксперты...

Законопроект В. Грицака об отказе верующих от биометрических паспортов не имеет шансов на принятие, – эксперты

17.11.2012, 19:03

Автор инициативы о введении в Украине биометрических паспортов предлагает внести изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», предоставляющие верующим права на отказ от них. Впрочем, данная инициатива не имеет перспектив на принятие парламентом.

Автор инициативы о введении в Украине биометрических паспортов предлагает внести изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», предоставляющие верующим права на отказ от них. Впрочем, данная инициатива не имеет перспектив на принятие парламентом.

Указанные изменения предусмотрены законопроектом №11413, который зарегистрировал 9 ноября 2012 народный депутат Василий Грицак, сообщает Институт религиозной свободы.

"Государство гарантирует каждому лицу, которое из-за своих религиозных убеждений отказывается от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа, право на отказ от получения такого документа или внесения информации в бесконтактный электронный носитель", – говорится в дополнении к статье 3 Закона.

Такое право реализуется путем подачи заявления в "соответствующий центральный орган исполнительной власти". В этом случае лицу в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины, выдается соответствующий документ, не содержащий бесконтактного электронного носителя, – предполагает законопроект.

Однако, как отмечают в Институте религиознйо свободы, согласно статье 106 Регламента Верховной Рады Украины, новоизбранный состав парламента рассматривает только те законопроекты, которые были приняты предыдущим составом народных избранников как минимум в первом чтении. Таким образом, законопроект №11413 не имеет шансов на принятие, по причине недостатка времени для его рассмотрения профильным комитетом и в связи с подготовкой работы Верховной Рады нового созыва после выборов 28 октября 2012 года.

По мнению экспертов, бесперспективность данного законопроекта также обусловлена тем, что ее автор не принимал участия в парламентских выборах и вскоре потеряет депутатский мандат, а следовательно – и право субъекта законодательной инициативы.

Напомним, что иерархи Церквей и правозащитники отмечали необходимость ветирования Закона «О Едином государственном демографическом реестре» (проект №10492), обосновывая это нарушением конституционного права граждан на приватность в связи с чрезмерно широким и безосновательным сбором информации о каждом лице, угрозой вмешательства в личную жизнь граждан.

В частности, в своем обращении Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир заявил, что "этот Закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека", и призвал Президента Украины ветировать его.