• Главная
  • Проекты
  • В УПЦ КП акцентируют, что современный религиозный закон в большей мере устраивает все конфессии, поэтому никаких изменений вносить не надо...

В УПЦ КП акцентируют, что современный религиозный закон в большей мере устраивает все конфессии, поэтому никаких изменений вносить не надо

17.11.2012, 11:47
В УПЦ КП акцентируют, что современный религиозный закон в большей мере устраивает все конфессии, поэтому никаких изменений вносить не надо - фото 1

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций просит Президента наложить вето на законопроект №10221, предусматривающий изменения в закон «О свободе совести и религиозных организациях». Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявил глава информационно-издательского управления УПЦ (КП) епископ Евстратий (Зоря).

зоря.jpgВсеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций просит Президента наложить вето на законопроект № 10221, предусматривающий изменения в закон «О свободе совести и религиозных организациях». Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявил глава информационно-издательского управления УПЦ (КП) епископ Евстратий (Зоря).

По его словам, украинские Церкви всех конфессий просят Президента ветировать закон, поскольку он не устраивает религиозные организации ни по форме, ни по содержанию. В частности, Церкви не согласны с тем, как закон принимался: еще после первого чтения они выступили со своими замечаниями касательно многих пунктов законопроекта и их заверили, что предложения будут учтены. Однако во втором чтении закон был принят без каких-либо правок и даже без сравнительной таблицы. Кроме того, законопроект №1021 предусматривает изменения в 34 действующих закона Украины, и реформирование религиозной сферы лишь один из аспектов.

Помимо этого Церкви высказываются против изменения процедуры регистрации религиозных организаций: полномочия перекладываются с Министерства культуры, где есть соответствующее управление, на Государственную регистрационную службу, где нет соответствующих специалистов. Таким образом, наблюдается формализация процедуры, что открывает возможность для регистрации псевдорелигиозных и даже экстремистских организаций. Кроме того, изменениями предусматривается усиление контроля прокуратуры, местной власти за деятельностью религиозной организации на определенной территории. Таким образом, открывается возможность для давления, особенно если конфессия в данном регионе в меньшинстве. Также вызывает замечание норма, предусматривающая уведомление местной власти о каком-либо публичном мероприятии за 10 дней до него, в связи с чем возникает множество неясностей. Например, как быть в случае организации похорон и поминального шествия на кладбище.

«Создается впечатление, что те, кто составлял такие нормы, не консультировались со специалистами», – отмечает владыка Зоря.

«Церкви и религиозные организации еще в 2003-2004 годах совместно с центром имени Разумкова, специалистами и парламентариями разработали Концепцию государственно-церковных отношений, на основе которой и должно происходить дальнейшее реформирование законодательства в сфере свободы совести и религиозных организаций. Мы годами просим, чтобы парламент ее рассмотрел. Вместо этого там принимают то, против чего мы протестуем», – добавил епископ Евстратий.

При этом он отметил, что существующий закон «О свободе совести и религиозных организациях», принятый  еще в 1991 году, хотя и не является абсолютно совершенным, «таким можно считать только Закон Божий», устраивает в большей мере все конфессии и религиозные организации Украины.