• Главная
  • Новости
  • Минюст хочет взять под свой контроль регистрацию религиозных организаций в Украине...

Минюст хочет взять под свой контроль регистрацию религиозных организаций в Украине

23.05.2012, 13:49
Минюст хочет взять под свой контроль регистрацию религиозных организаций в Украине - фото 1
Верховная Рада Украины 24 мая рассмотрит законопроект №10221, который предусматривает изменение порядка получения религиозными организациями статуса юридического лица и введение их "двойной" регистрации.

МінюстВерховная Рада Украины 24 мая рассмотрит законопроект №10221, который предусматривает изменение порядка получения религиозными организациями статуса юридического лица и введение их "двойной" регистрации.

Как стало известно Институту религиозной свободы, данная законодательная инициатива была разработана Министерством юстиции Украины, но зарегистрирована в парламенте от имени Представителя Президента Украины в Верховной Раде Юрия Мирошниченко.

Проект предусматривает внесение существенных изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые полностью меняют порядок получения религиозными организациями статуса юридического лица. Этот статус они смогут получить только после прохождения двух не связанных с собой процедур – государственной регистрации в органах Государственной регистрационной службы Украины (которая подотчетна Минюсту) и регистрации устава (положения) в областных государственных администрациях, как это предусмотрено сейчас.

При этом законопроект не определяет, какая из двух регистрационных процедур должна быть первой и какие правовые последствия в таком случае будет иметь регистрация устава (положения) религиозной организации.

Инициаторы законопроекта объясняют такие изменения стремлением унифицировать регистрационные процедуры и сделать их простыми. В частности, чтобы религиозные организации могли приобретать статус юридического лица так же, как предприятия и другие субъекты хозяйствования – то есть после государственной регистрации.

Однако, как отмечает Институт религиозной свободы, очевидным является усложнение регистрационных процедур в связи с введением "двойной" регистрации, не согласованной между собой.

Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркивали на встрече с Президентом Украины, что игнорирование специфики деятельности и особенностей регистрации религиозных организаций может повредить межконфессиональному миру в Украине и привести к возмущению религиозной общественности. Виктор Януковичпообещал главам конфессий, что изменения в Закон о свободе совести и религиозной организации будут приняты только "после того, как они будут согласованы на основе общего консенсуса".

Главным в подготовке к рассмотрению законопроекта № 10221 определен Комитет по вопросам культуры и духовности, который решил рекомендовать парламенту его отклонить. Во вторник, 22 мая, председатель Комитета Владимир Яворивский зарегистрировал соответствующий проект Постановления об отклонении этой законодательной инициативы.

Напомним, что в течение 2010-2011 годов налоговые органы подали десятки судебных исков о принудительной ликвидации религиозных общин разных конфессий, ссылаясь именно на требования законодательства о государственной регистрации юридических лиц и не принимая во внимание действующий Закон о свободе совести.