• Главная
  • Новости
  • Минюст заметил проблемы с оформлением виз для священников-иностранцев...

Минюст заметил проблемы с оформлением виз для священников-иностранцев

20.04.2012, 11:35
Минюст заметил проблемы с оформлением виз для священников-иностранцев - фото 1
Порядок согласования религиозной деятельности в Украине иностранных граждан содержит неувязки, вызванные новой редакцией Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

minjust1.jpgПорядок согласования религиозной деятельности в Украине иностранных граждан содержит неувязки, вызванные новой редакцией Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Об этом говорится в ответе Министерства юстиции Украины от 26.03.2012 года по результатам рассмотрения обращения Института религиозной свободы. С таким выводом согласен парламентский Комитет по иностранным делам, к которому и обращался ИРС за официальным разъяснением упомянутого Закона.

"Следует констатировать, что указанные положения части четвертой статьи 24 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и части шестой статьи 4, части шестой статьи 5 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», с учетом положений о Минкультуры и о Укргосреестре, не согласуются между собой, а потому требуют внесения соответствующих изменений", – сообщили ИРС в ответе за подписью Министра юстиции Александра Лавриновича.

В письме также указано, что Минюст надеется устранить эти неточности благодаря законопроекту №10221, который предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Однако, по мнению исполнительного директора ИРС Максима Васина, такой подход не решит существующей коллизии, поскольку в изменениях нуждаются именно положения Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», принятие которого и привело к появлению несогласованностей в законодательстве.

Ранее ИРС обращал внимание, что из-за таких двусмысленных норм становится не понятно, то ли религиозные организации должны обращаться для согласования приглашений в областные госадминистрации, которые зарегистрировали их устав, то ли к государственным регистраторам, которые выдают им свидетельство о регистрации юридического лица. При этом для последних эта функция не является характерной.

Учитывая это, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций заявил о важности активизации специализированного Общественного совета при МИД Украины по вопросам сотрудничества с религиозными организациями.