• Главная
  • Новости
  • Новая редакция законопроекта в сфере религии может нарушить межконфессиональный мир в Украине, - митрополит Димитрий (Рудюк)...

Новая редакция законопроекта в сфере религии может нарушить межконфессиональный мир в Украине, - митрополит Димитрий (Рудюк)

03.02.2011, 17:38
Новая редакция законопроекта в сфере религии может нарушить межконфессиональный мир в Украине, - митрополит Димитрий (Рудюк) - фото 1
«В Украине началась активная работа в направлении изменений в законодательстве о свободе совести и религиозных организациях», — заявил митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Димитрий (Рудюк)

exklusiv.gifДимитрій-Рудюк1.jpg«В Украине началась активная работа в направлении изменений в законодательстве о свободе совести и религиозных организациях», заявил митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Димитрий (Рудюк) во время встречи с журналистами, учеными и общественностью Львова, которая состоялась 3 февраля в помещении Львовского музея истории религии. Владыка Димитрий объяснил собравшимся, что главным пунктом, вокруг которого уже долго ведутся дискуссии, а теперь его решено быстрым темпом внедрять в жизнь, стал вопрос предоставления Церквам статуса юридического лица.

«На сегодня право юридического лица имеет община, которая регистрирует свой устав. Имеет епархия, которая тоже регистрирует свой устав и, конечно, центральное руководство, например, Патриархия. А в целом Церковь как институт не имеет права юридического лица». Продолжая, митрополит объяснил последствия внедрения нововведения: «В этом случае Церковь подлежит всему законодательству Украинского государства, и, собственно, такая ситуация сегодня в Российской Федерации».

Как отметил иерарх УПЦ КП, при таких условиях община, которая желала бы изменить конфессиональную принадлежность, смогла бы это сделать, только покинув помещение храма, принадлежащего Церкви. Митрополит Димитрий отметил, что современное законодательство Украины в религиозной сфере считается и украинскими, и международными экспертами очень демократичным и хорошо приспособленным к украинским реалиям, и изменение его может пошатнуть религиозный мир в Украине, который выстраивался много лет.

Владыка отметил, что Церкви не против, чтобы со временем они могли получить статус юридического лица, но в современных условиях это не будет иметь исключительно положительных последствий. В качестве примера он привел случай в США, где из-за жалоб на некоторых представителей римско-католического клира со стороны жертв сексуального насилия судебный иск получила Церковь как институт, а не конкретные лица, совершившие преступление. По словам митрополита, в Украине, в случае вступления в силу такого закона, уже завтра могут появиться люди, которые понесут в суд иски на Церковь за того, что их кто-то оклеветал или оскорбил.

Говоря о новом законопроект, владыка Димитрий обратил внимание присутствующих на заявление Патриарха Московского Кирилла, которое он сделал во время Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходит в Москве. «Патриарх Московский Кирилл в своем докладе обращает внимание руководства нашего государства на то, что надо в законодательстве предоставить право Церкви иметь статус юридического лица. Что это значит? Что,
случись это, как в России Русская Церковь, так и здесь УПЦ (МП) заявила бы, что храмы, общины которых в 1992 году поддержали движение за автокефалию Украинской Православной Церкви, принадлежат им. Например, это касается Владимирского собора в Киеве, о котором они неоднократно заявляли, что его построил Александр III, всероссийский император, и что его надо вернуть. И если бы это было прописано в законодательстве это было бы уже судебное дело», сказал митрополит Димитрий, добавив при этом, что при условии принятия таких решений и закрепления их законодательно «завтра будут все основания заявить, что такие-то Церкви нужно снять с регистрации, храмы передать этой Церкви и т.д.».

Владыка также отметил, что протест УПЦ КП против нового законодательства поддержали иерархи Московского Патриархата, а также Греко-Католической Церкви. «Я разговаривал с одним иерархом из Московского Патриархата, и он сказал: "Как хорошо, что вы заметили, какие есть недостатки этой новой редакции Закона, и вовремя остановили этот процесс". Потому что, поверьте, не всем нравится все то, что под напором «Русского мира» идет из Москвы»,
отметил митрополит.

Он указал и на то, что в новой редакции Закона очень хорошо прописано влияние на имущество иностранных религиозных центров. Согласно предлагаемым в документе положениям, все, что строилось во времена Российской империи, принадлежит Русской Церкви.

Подытоживая, митрополит Димитрий выразил удовлетворение по поводу реакции председателя Верховной Рады на негативную оценку Церквами новой редакции.